Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные нашли новый механизм восстановления больной печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные нашли новый механизм восстановления больной печени Учёные нашли новый механизм восстановления больной печени
Содержание
Сенсационное открытие принадлежит исследователям из России, США и Шотландии.

Группа учёных из Шотландии, США и России сделала неожиданное открытие. Оказывается, клетки внутрипеченочных желчных протоков участвуют в регенерации печени. Результаты совместного исследования специалистов из Центра регенеративной медицины в Эдинбурге, Массачусетского технологического института и Сколковского института науки и технологий опубликованы в журнале Nature.

Известно, что клетки печени – гепатоциты – обладают способностью самовосстанавливаться, но процесс этот не такой уж быстрый. Поэтому учёные искали, какие клетки могли бы подойти на роль стволовых для печени, чтобы ускоренно восстановить её.

Пройдите тест на здоровье печени

В поисках таких клеток учёные решили проверить клетки желчных каналов печени – холангиоциты. У лабораторных мышей исследователи намеренно вызвали повреждение печени, а затем начали процесс её восстановления. Подопытным грызунам отключили гены в гепатоцитах, отвечающие за деление клеток. То есть если печень и регенерировала, то явно не за их счет.

В итоге ткани печени всё равно стали восстанавливаться. Специалисты проследили, какие клетки заполнили поврежденные участки, и оказалось, что это были те самые холангиоциты. Они выходили из желчных каналов, превращались в клетки печени и замещали гепатоциты.

5 мифов о работе печени

Теперь ученые хотят научиться восстанавливать печень человека, больного циррозом, посредством имплантации его же холангиоцитов.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/na-zakupku-lekarstv-protiv-vich-v-rossii-vyidelili-eshhyo-4-mlrd-rublej/
    9573
















    Все о печени: