У людей с диабетом 2-го типа долгий дневной сон повышает риск развития жировой болезни печени, связанной с метаболической дисфункцией (МАЖБП). К такому выводу пришли исследователи из Первой аффилированной больницы Вэньчжоуского медицинского университета (Китай). Результаты работы опубликованы в журнале «Эндокринологическое сообщество».
Жировая болезнь печени, связанная с метаболической дисфункцией (МАЖБП), — одно из самых распространённых хронических заболеваний печени в мире. При МАЖБП в клетках печени постепенно накапливается избыточное количество жира. Чаще всего МАЖБП развивается у людей с ожирением, сахарным диабетом 2-го типа, инсулинорезистентностью и другими нарушениями обмена веществ. На ранних стадиях болезнь обычно никак себя не проявляет, однако без лечения потенциально может привести к воспалению печени, фиброзу, циррозу и даже раку.
В исследовании приняли участие около 1900 взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в возрасте от 18 до 85 лет. В период с 2017 по 2024 год учёные собирали информацию о гигиене сна с помощью специальных анкет. Затем всех участников разделили на четыре группы в зависимости от качества ночного сна и продолжительности дневного отдыха: хороший ночной сон с коротким дневным сном, хороший ночной сон с длительным дневным сном, плохой ночной сон с коротким дневным сном и плохой ночной сон с длительным дневным сном.
За время наблюдения, которое в среднем продолжалось чуть более трёх лет, исследователи зарегистрировали 379 новых случаев МАЖБП. Статистический анализ показал, что вероятность развития заболевания повышена во всех группах с нарушениями сна. Самые высокие показатели риска наблюдались в группе, где бессонница ночью сочеталась с длительным дневным отдыхом.
— Наши результаты показывают, что сам по себе продолжительный дневной сон повышает вероятность развития МАЖБП у пациентов с диабетом 2-го типа. Однако в сочетании с плохим качеством ночного сна этот риск увеличивается более чем в 3 раза, — отметил руководитель исследования Сюэцзян Гу.
По мнению авторов, режим сна — это фактор образа жизни, который человек способен изменить самостоятельно. Достаточно обратить внимание на сбой и приложить усилия к тому, чтобы его скорректировать.
— Главный вывод нашего исследования прост: людям с диабетом стоит более внимательно относиться не только к ночному, но и к дневному сну, — подчеркнул Гу.
Профессор Сеченовского университета Марина Маевская ранее писала, что при жировой болезни печени нарушения сна встречаются намного чаще, чем в общей популяции. Более того, МАЖБП признана независимым фактором риска бессонницы и ночного апноэ. Причина заключается в дефиците кислорода, который испытывает человеческий организм в условиях хронического воспаления.

Авторизуйтесь, чтобы проголосовать: