Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Коронавирус может привести к глобальному дефициту парацетамола и других лекарств

Коронавирус может привести к глобальному дефициту парацетамола и других лекарств Коронавирус может привести к глобальному дефициту парацетамола и других лекарств
Если в ближайшее время поставки субстанций не возобновятся, лекарства или подорожают, или исчезнут из аптек. Фото: Unsplash
Китайское сырье используется при производстве сотен лекарственных препаратов, а работа заводов в КНР приостановлена из-за нового коронавируса.

Китай является мировым лидером по производству лекарственного сырья: он поставляет субстанции для изготовления препаратов большинству фармацевтических компаний мира. Китайское сырье, в частности, используется при производстве парацетамола, аскорбиновой кислоты, анальгина и ибупрофена. Поэтому приостановка работы заводов в КНР, связанная с распространением нового коронавируса, может привести к общемировому дефициту лекарств. Об этом говорят как международные, так и отечественные эксперты.

В Россию непосредственно из провинции Хубэй, в которой зародился коронавирус, ежегодно поставляют около 1,5 тысячи тонн фармсырья. В Торгово-промышленной палате РФ предрекают, что его нехватка приведёт к сбою производства антибиотиков, жаропонижающих и препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Как заявил «Известиям» гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев, некоторых запасов может хватить на год, а дефицит других может стать заметен в апреле 2020-го.

Если в ближайшее время поставки не возобновятся, лекарства или подорожают, или исчезнут из аптек.

Гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк предположил, что все недостающие вещества Россия сможет закупить в Индии, которая также является мировым лидером по поставкам лекарственного сырья. Но индийские власти заявили о прекращении экспорта 26 активных фармацевтических субстанций и готовых препаратов. Под ограничения попал парацетамол – одно из самых популярных обезболивающих, сообщает агентство Reuters.


Бартули Эдуард Альбертович

Паразитолог, гастроэнтеролог, К.М.Н., врач УЗДГ

Милютинский пер., 15 Москва Москва 101000
Клиника «Мединтерком»
Милютинский пер., 15 Москва Москва 101000

Рейтинг:
5.00
Лопухова Натела ЛудукиевнаГастроэнтерологСтаж 27 летПриём от 2870 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медцентр Столица на Арбате
Арбатско-Покровская
Арбатская
Филевская
Арбатская
Сокольническая
Кропоткинская
Сокольническая
Охотный ряд
Арбатско-Покровская
Смоленская
Филевская
Смоленская

Авторизуйтесь, чтобы проголосовать:

novosty/ekstrakt-zelyonogo-chaya-v-sochetanii-s-fizicheskimi-uprazhneniyami-pomogaet-v-lechenii-pecheni/
14802
















Стол 5: