Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Поздний ужин повышает вероятность развития сахарного диабета

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Поздний ужин повышает вероятность развития сахарного диабета Поздний ужин повышает вероятность развития сахарного диабета

Поздний приём пищи является независимым фактором риска развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2-го типа...

Исследователи из Немецкого института питания человека в Потсдаме установили, что приём пищи в позднее время нарушает работу углеводного обмена и способствует развитию сахарного диабета. Хотя предыдущие данные уже связывали ужин «по ночам» с риском ожирения и сердечно-сосудистых патологий, влияние времени последнего приёма пищи на метаболизм глюкозы оставалось недостаточно изученным. Новая статья, опубликованная в журнале eBioMedicine, проливает свет на этот вопрос.

Циркадные ритмы — это регулярные колебания физиологических процессов с периодом около 24 часов, связанные с чередованием дня и ночи. Их работа управляется «главными часами» в головном мозге и «периферическими часами» в органах-мишенях, таких как печень и поджелудочная железа. Благодаря этой системе наш организм по-разному переваривает пищу в зависимости от времени суток, что отражается на суточных колебаниях метаболизма глюкозы и уровне вырабатываемых после еды гормонов.

Приём пищи сам является мощным внешним сигналом для синхронизации внутренних часов. Если привычный график питания нарушается — например, при ночной работе — сбиваются биологические ритмы, что повышает вероятность развития метаболических нарушений.

В своей работе учёные обратились к результатам проекта NUGAT, который проводился в институте питания человека Потсдам-Ребрюке с 2009 по 2019 годы. В исследовании приняли участие 46 пар взрослых однояйцевых близнецов, набранных из регионального реестра HealthTwiSt и через публикации в СМИ. Все добровольцы прошли комплексное медицинское обследование и оральный глюкозотолерантный тест. Хронотип участников («жаворонок» или «сова») определяли с помощью стандартизированного опросника. В течение пяти суток испытуемые вели подробный дневник питания, отмечая время и частоту приёмов  пищи, а также суточное распределение калорий.

Ключевым в анализе стало соотношение времени ужина с так называемой «серединой сна» — точкой между временем засыпания и пробуждения. Оказалось, что чем позже ужинал человек относительно этой биологической метки, тем хуже его организм справлялся с переработкой глюкозы.

Даже после учёта таких факторов, как возраст, пол, индекс массы тела, характер рациона, уровень физической активности и хронотип, оставалась чёткая связь между перенесённым на более поздний час ужином и  ухудшением глюкозного обмена. Учёные объясняют это рассинхронизацией между временем питания и внутренними биологическими часами, управляющими метаболизмом.

Таким образом, поздний приём пищи представляет собой не просто вредную привычку, но и независимый фактор риска развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2-го типа. Сдвиг ужина на более раннее время может служить эффективной профилактической мерой для поддержания здорового углеводного обмена.


Бартули Эдуард Альбертович

Паразитолог, гастроэнтеролог, К.М.Н., врач УЗДГ

Милютинский пер., 15 Москва Москва 101000
Клиника «Мединтерком»
Милютинский пер., 15 Москва Москва 101000

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Титов Валерий ВикторовичГастроэнтерологСтаж 32 летПриём от 4900 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы проголосовать:

Авторизоваться с помощью
novosty/uchyonyie-nazvali-glavnyix-vinovnikov-raka-kishechnika-u-lyudej-do-50-let/
17950
















Все о печени: