Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

4% населения планеты инфицировано гепатитом В, только каждый 20-й лечится

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

4% населения планеты инфицировано гепатитом В, только каждый 20-й лечится 4% населения планеты инфицировано гепатитом В, только каждый 20-й лечится
Содержание
Результаты свежего исследования опубликованы в журнале The Lancet Gastroenterology & Hepatology, коротко о них сообщает MedicalXpress.

Около 4% населения планеты (300 человек) инфицировано вирусом гепатита В, при этом только каждый 20-й пациент получает адекватное лечение. Результаты свежего исследования опубликованы в журнале The Lancet Gastroenterology & Hepatology, коротко о них сообщает MedicalXpress.

По оценкам учёных, ежегодно во всём мире около 600 тыс. человек умирает от вирусного гепатита В – это больше, чем от малярии. Инфекция наиболее распространена в странах Азии и Африки (к югу от Сахары). 60% инфицированных приходится на Китай, Нигерию, Индию, и Филиппины. Хуже всего обстановка в Центральной Африканской Республике – там вирусом заражено 12% населения.

Вакцина от гепатита В доступна на рынке с начала 1980-х годов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует делать прививку от гепатита в течение первых суток после рождения, но по статистике только половина новорожденных вакцинируется в этот период.

При отсутствии лечения вирусный гепатит В приводит к поражению печени и может спровоцировать образование злокачественных опухолей. Заражение происходит через кровь и другие жидкости организма, в основном вирус передаётся от матери к ребёнку и между детьми.

К сожалению, лекарства, которое бы полностью излечило гепатит B, на сегодняшний день не существует (в отличие от гепатита С). Но с помощью противовирусной терапии можно держать под контролем все симптомы заболевания. При гепатите B также показаны приём гепатопротекторов и соблюдение диеты Стол №5.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/bokal-vina-ili-porcziya-viski-rasskazyivaem-kakoj-alkogol-silnee-byot-po-pecheni/
    10635
















    Все о печени: