Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

БАДы для спортсменов: как они влияют на печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

БАДы для спортсменов: как они влияют на печень БАДы для спортсменов: как они влияют на печень
Большинство биологических добавок для спортсменов гепатотоксичны. Фото: Pixabay/Niekverlaan
Содержание
Многие атлеты принимают биологически активные добавки, чтобы ускорить формирование мышц и повысить выносливость. Наша статья рассказывает о том, насколько эти средства безопасны для здоровья.

Спортсмены используют биологически активные добавки (БАД), чтобы быстрее сжечь жир, набрать мышечную массу и повысить уровень производительности. Подавляющее большинство таких добавок не проходит серьёзных тестов на эффективность и безопасность: этого не требует законодательство – ни в России, ни за рубежом. Ведь это не лекарства.

При этом отдельные исследования показывают, что подобные вспомогательные средства способны нанести тяжелый ущерб здоровью. Прежде всего – вызвать повреждение печени. Одно из таких исследований провели два американских учёных – доктора медицинских наук Роберт Фонтана (Robert Fontana) и Аммар Хассан (Ammar Hassan). Результаты их научной работы были опубликованы в журнале Seminars in Liver Disease.


Стероидные добавки

Большинство спортивных добавок, приводящих к повреждению печени, содержат андрогенные анаболические стероиды – синтетические производные тестостерона. В профессиональном спорте они запрещены и расцениваются как допинг.

В медицинской практике их применяют для восстановления после длительных тяжёлых заболеваний и для лечения таких заболеваний, как первичный мужской гипогонадизм (недостаточность яичек) и наследственный ангионевротический отёк.

Но есть атлеты, которые используют стероиды без медицинских показаний, лишь для того, чтобы получить желаемый эффект – повысить свою выносливость и ускорить рост мышц.

– Использование этих средств очень распространено как среди любителей, так и среди профессиональных спортсменов, включая людей, проходящих военную службу, – говорит Фонтана. – Наши данные показывают, что 69% из них принимают один БАД со стероидами в день, 22% используют три и более.

Андрогенные анаболические стероиды покупают в магазинах здоровой пищи или онлайн. При этом за последние 20 лет было зафиксировано значительное увеличение числа случаев повреждения печени, связанных с приёмом стероидных анаболиков.

– Добавки для бодибилдеров, содержащие анаболические стероиды, могут привести к повреждению печени, в том числе к тяжелому холестатическому гепатиту, лечение которого занимает месяцы, – говорит Фонтана. – Кроме того, различные многокомпонентные пищевые добавки для повышения энергии, производительности и снижения веса могут привести к тяжелому или даже смертельному повреждению печени.


Травяные добавки

Некоторые из широко известных в узких кругах добавок (к примеру, гидроксикат, hydroxycut) содержат экстракт зелёного чая. Его получают из неферментированных листьев китайского чайного дерева Camellia sinensis. Экстракт зелёного чая содержит активное вещество – эпигаллокатехина галлат. Он также присутствует в какао-продуктах и некоторых ягодах. Именно эпигаллокатехина галлат помогает спортсменам «сушиться» и прорисовывать мышцы. И он же вызывает повреждение печени.

В подтверждение тому – история 50-летнего американца, который начал принимать биологическую добавку с экстрактом зелёного чая, чтобы укрепить здоровье. Через три месяца мужчине провели срочную трансплантацию печени.

– Исследования на животных показали гепатотоксический (и, возможно, смертельный) потенциал экстракта зелёного чая, – говорит Фонтана. – Экстремальные уровни экстракта зелёного чая приводят к повышению аминотрансфераз (ферментов) у мышей, что значительно снижает их выживаемость.

Кроме того, Drug-Induced Liver Injury Network – структура, которая изучает случаи лекарственного поражения печени – сообщила об исследовании, в котором шесть пациентов, принимавших препараты для похудения Slimquick, получили серьёзную травму печени. У четырёх из шести больных была сильная желтуха, трём пациентам потребовалась госпитализация, а один даже перенёс трансплантацию печени. В составе Slimquick присутствует экстракт зелёного чая.


Гидроксикат/Hydroxycut

Гидроксикат заслуживает отдельного внимания. Это бренд диетических добавок, которые обещают ускорить метаболизм, улучшить концентрацию, выносливость и энергообмен, а главное – сформировать правильный рельеф тела за счёт уменьшения объёма подкожного жира. Разве не об этом мечтает каждый, кто ходит в спортзал?

Вся эта прелесть, конечно, в обмен на ряд побочных эффектов:

  • диарею;
  • постоянное ощущение усталости;
  • головные боли и головокружения;
  • скачки давления;
  • обильное потоотделение;
  • панические атаки, бессонницу;
  • тошноту, дискомфорт в животе.

Правда, как показывает практика, этим список опасных эффектов гидроксиката не ограничивается. В погоне за красивым телом можно получить нечто гораздо более страшное, чем дискомфорт в животе и головную боль. Впервые о гепатотоксичности добавок узнали, когда 12 пациентов из США заболели тяжёлым гепатитом. Восемь из них вылечились, трём пришлось перенести пересадку печени, один человек скончался, не дожив до трансплантации.

В дальнейшем было зафиксировано ещё 17 случаев повреждения печени, связанных с приёмом гидроксиката. В 2009 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало предупреждение о гепатотоксичности гидроксиката, что привело к изъятию 14 продуктов этого бренда с рынка. Тем не менее, сегодня гидроксикат всё так же легко купить в интернете. Загляните на iHerb, если не верите.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Аракелова Светлана СергеевнаГастроэнтерологСтаж 40 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Международный медицинский центр Синай
Кольцевая
Добрынинская
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Полянка
Серпуховско-Тимирязевская
Серпуховская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Замоскворецкая
Красногвардейская
Люблинская
Борисово
Люблинская
Зябликово
Люблинская
Шипиловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ot-a-do-e-kakie-vitaminyi-nuzhnyi-vashej-pecheni/
    13579
















    Стол 5: