Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Из стволовых клеток человека вырастили искусственную печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Из стволовых клеток человека вырастили искусственную печень Из стволовых клеток человека вырастили искусственную печень
Содержание
Исследование проводилось во главе с Таканори Такебэ (Takanori Takebe) из Медицинского центра Детской больницы Цинциннати (США), сообщает журнал Nature.

Группа биоинженеров из США и Германии смогла вырастить из человеческих стволовых клеток печень, способную нормально функционировать. Исследование проводилось во главе с Таканори Такебэ (Takanori Takebe) из Медицинского центра Детской больницы Цинциннати (США), сообщает журнал Nature.

Одна из главных целей регенеративной медицины на сегодняшний день — научиться заменять поврежденные органы новыми, выращенными из клеток самих же пациентов. Уже сейчас учёные могут превратить стволовые клетки в клетки кишечника, сердца, коры головного мозга, собрать из них ткани. Но вырастить целый орган — задача куда более сложная, ведь его необходимо вписать в работу человеческого организма.

Американские учёные смогли создать в пробирке те же условия, в каких печень растёт у человеческого эмбриона. На выходе получили орган с сетью кровеносных сосудов, способный нормально функционировать.

По словам специалистов, им никогда ещё не удавалось настолько приблизиться к пересадке органа из пробирки пациентам, ожидающим трансплантации.

— Многие пациенты нуждаются в трансплантации органов. Это большая проблема, поскольку существует серьезная опасность отторжения, не говоря уже о том, что органы для пересадки доступны далеко не всем. Поэтому биоинженерные органы — это выход из ситуации. Наше исследование детально показывает, как происходит формирование печени у эмбриона, и мы можем точно повторить этот процесс, основанный на межклеточной и межмолекулярной коммуникации, — заявил Таканори Такебе.

Предполагается, что синтетическая печень должна быть идеально совместима с организмом пациента, поскольку она выращивается из его же собственных клеток. Если этот метод пройдёт все необходимые клинические испытания и будет внедрён в хирургическую практику, многие больные получат шанс на здоровую жизнь. Биоинженеры полагают, что в обозримом будущем — в ближайшие 15-20 лет — трансплантация искусственных органов может стать реальностью.

На данный момент трансплантация печени занимает второе место в мире по пересадке органов. Большая часть операций осуществляется в США, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Израиле и Индии. 74% всех трансплантаций проводят при циррозе печени, 8% — при аутоиммунном гепатите, 3% — при атрезии желчных путей у детей, 7% м при гепатоцеллюлярной карциноме (раке печени), 8% — при молниеносном циррозе.

На данный момент выживаемость больных в возрасте до 45 лет в течение 5 лет после операции доходит до 83%.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonye-vyyasnili-chto-mononenasyshhennye-zhiry-tozhe-sposobny-vyzvat-gepatoz-pecheni/
    9276
















    Все о печени: