Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Операция по пересадке печени в Израиле. Что нужно знать.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Операция по пересадке печени в Израиле. Что нужно знать. Операция по пересадке печени в Израиле. Что нужно знать.
Содержание

Сегодня трансплантация, или пересадка печени, –  это операция, которая проводится на высочайшем уровне квалифицированными хирургами и благодаря которой люди, страдающие заболеваниями печени, несовместимыми с жизнью, обретают единственный шанс на сохранение жизни и исцеление.

В настоящее время в Израиле успешно функционируют крупные медицинские центры, осуществляющие сложные операции по трансплантации печени, первые прооперированные пациенты которых живут и ведут обычный образ жизни с пересаженной печенью уже более 25 лет. Суть данной операции заключается в том, что на место разрушенной печени пациента ставится донорская. Так как печень – это орган, имеющий свойство к регенерации, то она способна восстановиться даже при утрате до 80 % ткани, то есть при трансплантации небольшой части донорской печени. Как правило, существует два варианта пересадки:

  1. трансплантация печени от умершего человека, совместимой с печенью пациента, нуждающегося в пересадке.

  2. частичная пересадка печени от живого человека (донора), находящегося в тесных родственных связях с реципиентом, либо имеющего с ним максимальную совместимость тканей.

 

Подготовка к операции по пересадке печени в Израиле

В связи с религиозными особенностями и традициями, в Израиле существует ряд сложностей с пересадкой печени от умершего человека, несмотря на законодательное разрешение этой процедуры. В связи с этим, существует нехватка печени для трансплантации, изъятой посмертно. Органы для пересадки от живых доноров с высокой степенью совместимости с больным пациентом израильские трансплантологи находят с помощью общенациональной базы данных (банка донорских органов).

Подготовка к операции по трансплантации печени требует комплексного подхода к пациенту и донору, поэтому проходит в несколько этапов с помощью тщательного обследования и диагностики. Основные требования к донору – это совместимость анатомической комплекции с реципиентом, хорошее состояние здоровья, подходящий тип крови и возраст, не превышающий допустимые норма (18 - 60 лет).

Операция по трансплантации печени в Израиле. Донорство

Длительность операции по трансплантации печени обычно составляет около 15 часов. Для того, чтобы кровь пациента продолжала циркулировать в беспечёночный период, создаётся множество соединений между сосудами. Затем печень донора делится на две части, 55-70 % которой пересаживается на место удалённой оперируемому пациенту. С момента извлечения трансплантируемой части органа до пересадки должено пройти не более шести часов. При этом донору удаляется желчный пузырь, объём пересаженной части печени восстанавливается полностью в течении 6-8 недель после операции. Однако на полное восстановление функций органа требуется около полугода, в течение этого времени донор должен придерживаться некоторых щадящих ограничений. После проведения трансплантации тщательно сшиваются кровеносные сосуды и рана закрывается.

С момента проведения операции и всю последующую жизнь пациент с пересаженной печенью должен принимать специальные препараты – иммуносупрессоры, которые подавляют реакцию отторжения трансплантированного органа. Данная операция позволяет человеку сохранить и продлить жизнь, так как со временем пересаженный орган полностью восстанавливается до нормальных размеров и начинает функционировать в полном объёме.

Показания и противопоказания к трансплантации печени

Основными показаниями для проведения трансплантации органа в Израиле являются заболевания, приводящие к дисфункции печени и представляющие угрозу для жизни, а именно: цирроз печени различного происхождения, острая печёночная недостаточность, нарушение метаболизма в связи с врождённой патологией печени, некоторые случаи хронического вирусного гепатита, неоперабельные очаговые заболевания печени, включая опухоли.

Противопоказаниями к трансплантации являются онкологические заболевания других органов, декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой и других систем, хронические инфекции (вируса ВИЧ инфекций, сифилиса, микробактерий туберкулёза и других).

Почему стоит приехать на операцию по трансплантации печени в Израиль?

Современная статистика успешности операций по трансплантации печени очень высока. Риск возникновения осложнений у донора после трансплантации не превышает одного процента, а человек с трансплантированным органом ведёт полноценный образ жизни, за исключением приёма иммуносупрессоров. 

Это довольно дорогостоящая операция, учитывая все стадии подготовки к ней, подбор, обследование донора и реабилитационный период. Однако, несмотря на это, пересадка печени в израильских клиниках для пациентов, приезжающих из-за границы, будет значительно дешевле, чем в клиниках Европы и США.

Израильские высококвалифицированные специалисты трансплантологи являются одними из ведущих в мире в данной области. Современное высокотехнологичное оборудование, прекрасно оснащённые операционные, подготовленный и обученный русскоговорящий медицинский персонал и умеренная цена дают возможность принять оптимальное и взвешенное решение для пациента и его донора обрести шанс на спасение даже в самых тяжёлых случаях.


Читайте также: Вкусно есть и худеть! Советы знаменитостейПочему процесс похудения плохо сказывается на печени?Похудеть и остаться здоровым - возможно ли это?, Гепатопротекторы


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/anzhelina-dzholi-natali-lajonn-i-natali-koul-kakaya-bolezn-ix-svyazyivaet/
    6442
















    Все о печени: