Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Чтобы не было мучительно больно. Врачи рассказали, что категорически нельзя пить в Новый год

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Чтобы не было мучительно больно. Врачи рассказали, что категорически нельзя пить в Новый год Чтобы не было мучительно больно. Врачи рассказали, что категорически нельзя пить в Новый год
Сочетание алкоголя с энергетиками создаёт мощную нагрузку на печень и поджелудочную железу. Фото: Unsplash/Element5 Digital
Содержание
Специалисты ведущих медицинских центров России посоветовали, каких напитков избегать в праздничную ночь и чем запивать алкоголь, чтобы избежать сильного похмелья.

Любите эксперименты с алкоголем в новогоднюю ночь? Если вы утвердительно киваете головой и в вашем продуктовом списке значатся энергетические напитки, срочно вычёркивайте эту позицию. Специалисты Сеченовского университета  и Национального научного центра наркологии рекомендуют россиянам избегать сочетания энергетиков с алкоголем. И тому есть несколько причин.


Иллюзия трезвости

Энергетические напитки создают иллюзию трезвости, поэтому человек не замечает токсического эффекта алкоголя и перебирает с количеством. Под воздействием энергетиков человек чувствует «бодрствующее опьянение», объясняет профессор кафедры психиатрии и наркологии Сеченовского университета Мария Винникова в интервью агентству ТАСС.

Всё из-за кофеина, который сглаживает эффекты от употребления спиртного, поэтому человек позволяет себе выпить ещё и ещё. В итоге печень и поджелудочная железа получают мощнейшую токсическую нагрузку. Плюс к этому – большое количество сахаров, стабилизаторов и эмульгаторов, содержащихся в энергетических напитках.

От праздников в депрессии

Плохое настроение после праздников может быть связано не с возвращением к серым будням, а с нарушениями в работе центральной нервной системы (ЦНС). По словам Марии Винниковой, сочетание алкоголя и кофеина весьма опасно для ЦНС, потому что одновременно на неё оказывают два прямо противоположных действия – активирующее и седативное. Сбой нейромедиаторных систем может привести к тревожному и даже депрессивному состоянию.

Больше пьёшь – больше ешь

Алкоголь сам по себе провоцирует аппетит, а в сочетании с кофеином этот эффект усиливается в несколько раз, говорит Винникова. Так как праздничный стол в России – это традиционно жирные блюда (чем их можно заменить – читайте здесь), то печень получает нагрузку и с этой стороны. Высока вероятность обострения желчнокаменной болезни, о который вы можете и не знать.

Сколько пить, чем запивать

Мужчина средних лет ростом около 1,75 м и весом примерно 70 кг может позволить себе 300-350 мл алкоголя в сутки без серьёзного ущерба для здоровья. Женщинам следует ограничиться дозой в два раза меньше.

Чтобы снизить повреждающее воздействие алкоголя и избежать сильного похмелья на утро 1 января, директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко советует россиянам закупить больше солений. Соль задерживает воду в организме, а укроп, традиционно содержащийся в огуречных рассолах, обладает мощным антиоксидантным действием, что снижает интоксикацию организма в целом.

Акцент должен быть сделан не на салаты из свежих овощей и фруктов, а на квашенную капусту, на соленые огурцы и соленые помидоры, чтобы заранее восполнять вот эти вот ионные потери, — сказала Клименко.

Татьяна Клименко также рекомендует разбавлять алкоголь водой. Это позволит снизить концентрацию спирта в напитке и восполнить потери жидкости.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/5-poleznyix-reczeptov-dlya-novogodnego-stola/
    12929
















    Все о печени: