Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Главный нарколог России назвал самый опасный алкогольный напиток для новогодней ночи

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Главный нарколог России назвал самый опасный алкогольный напиток для новогодней ночи Главный нарколог России назвал самый опасный алкогольный напиток для новогодней ночи
Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн Фото: ТАСС/Юрий Машков
Содержание
Евгений Брюн дал рекомендации по выбору спиртного к Новому году.

Смешивать алкоголь с газировкой – это смертельный номер, заявил агентству ТАСС главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. По словам специалиста, спиртное в сочетании со сладкими газированными напитками даёт быстрое опьянение. А вот переработка алкоголя, наоборот, затормаживается из-за сахара. В итоге происходит интоксикация.

Мы категорически против смешивать алкоголь со сладким, алкоголь с газировкой, а тем более если это сладкая газировка, то это вообще смертельный номер, лучше этого не делать и не пробовать, объяснил Брюн. Чем больше сладости, тем медленнее перерабатывается алкоголь и накапливаются продукты полураспада.


Минздрав  за белое вино

Выпивать ночью в любом случае вредно, потому что в это время суток печень хуже перерабатывать алкоголь, говорит Евгений Брюн. Но в новый год – это практически неизбежность, поэтому нужно выбрать меньшую из зол. Нарколог рекомендовал отказаться от крепких спиртных напитков в пользу белого сухого вина — оно нанесёт печени меньше всего вреда.

— Лучше белое сухое вино, оно наиболее легкое для печени. Главное — не пить крепкие напитки, — цитируют Брюна «РИА Новости».

Итак, рекомендации Минздрава по выбору алкогольных напитков сводятся к следующему:

  • не смешивайте спиртное с газировкой;
  • если выпиваете, то ограничьте сладкое: алкоголь и сахар находятся в конкурентных отношениях, поэтому спиртное перерабатывается хуже;
  • отдайте предпочтение белому сухому вину – и печень пострадает меньше.

Ранее мы выпустили рекомендации, как подготовить организм к Новому году, чтобы он перенёс праздничные застолья с наименьшими потерями.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Тыщенко Ольга ТимофеевнаГастроэнтерологСтаж 25 летПриём от 2100 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр Доктор Столет
Калужско-Рижская
Беляево
Калужско-Рижская
Калужская
Калужско-Рижская
Коньково
Калужско-Рижская
Теплый стан
Большая кольцевая
Воронцовская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/vrach-gastroenterolog-sdelajte-uzi-pered-novyim-godom/
    12918
















    Стол 5: