Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Операция по удалению желчного пузыря: как проходит холецистэктомия

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Операция по удалению желчного пузыря: как проходит холецистэктомия Операция по удалению желчного пузыря: как проходит холецистэктомия
При лапароскопической холецистэктомии врач делает больному от одного до четырёх проколов размером всего 5-10 мм. Фото: Unsplash
Содержание
Хирурги называют лапароскопическую холецистэктомию одной из самых простых операций. Пациенту нужен всего один день в стационаре, чтобы удалить желчный пузырь и вернуться к обычной жизни.

«Золотым стандартом» лечения желчнокаменной болезни (в случае если камни нельзя растворить лекарствами) является лапароскопическая холецистэктомия. Эта операция относится к числу малотравматичных, так что восстановление после неё максимально быстрое. Как проходит удаление желчного пузыря и нужно ли к нему специально готовиться? Об этом читайте далее.


Что такое лапароскопическая холецистэктомия

Это операция по удалению желчного пузыря, которую проводят при остром холецистите и/или желчнокаменной болезни. Лапароскопия проходит для человека практически бесследно, в отличие от классической полостной операции, после которой у пациента в области живота остаётся внушительных размеров шрам. Здесь врачу нужно сделать лишь небольшие проколы – от одного до четырёх размером 5-10 мм!

Удаление желчного пузыря необходимо в двух случаях: если у больного холестериновые камни и ему не помогает лекарственное лечение или у него обнаружили пигментные камни (те, которые нельзя растворить).

Лапароскопическую холецистэктомию выполняют при помощи специального оборудования: через проколы в брюшной стенке в брюшную полость вводят специальные трубки (их называют троакарами) и подают углекислый газ – CO2 «расширяет» пространство для работы. Дальше под контролем видеокамеры через троакары специальными зажимами и электродами выделяют пузырную артерию и пузырный проток, накладывают на них специальные металлические скобки (клипсы) и пересекают. Желчный пузырь отделяют от печени и удаляют через один из проколов. Это и есть вся операция: пациенту требуется провести в стационаре всего один день.

Плюсы лапароскопии:

  • Минимальная травматизация;
  • Короткое пребывание в больничном стационаре;
  • Практически отсутствующий болевой синдром;
  • Быстрое восстановление после операции.

Наиболее безопасной считается 3D-лапароскопическая холецистэктомия, но она выполняется только в профильных медицинских центрах.

 


Как готовиться к холецистэктомии?

Специальная подготовка к лапароскопической операции не требуется. Нужно соблюсти стандартные правила:

  • Не есть и не пить за 6 часов до операции;
  • В стационаре пройти очищение кишечника;
  • Настроиться психологически на то, что операция пройдёт успешно.

При планировании холецистэктомии необходимо пройти обследование для выявления хронических заболеваний либо их коррекции. Это стандартный список анализов, он может расширяться, в зависимости от имеющихся у человека патологий:

  • Общий анализ крови;
  • Биохимический анализ крови;
  • Коагулограмма;
  • ВИЧ, гепатиты B и C, реакция Вассермана (диагностика сифилиса);
  • Группа крови и резус-фактор;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • Гастроскопия;
  • ЭКГ;
  • Функция внешнего дыхания;
  • Рентгенологическое исследования органов грудной клетки;
  • УЗДГ сосудов нижних конечностей;
  • Консультации терапевта, кардиолога, анестезиолога и для женщин – гинеколога.

При отсутствии сопутствующих заболеваний и высокой квалификации хирурга осложнения практически исключены. Но, по данным разных авторов, у 15-45% пациентов появляется боль или дискомфорт в области живота, метеоризм, тошнота и/или горечь во рту. В таких случаях вероятно развитие постхолецистэктомического синдрома. О нём мы расскажем в следующей статье.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/produktyi-dlya-zhelchnogo-puzyirya-chto-est-chtobyi-ne-byilo-kamnej/
    14949
















    Стол 5: