Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Почему у мужчин больше шансов на рак печени, чем у женщин?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Почему у мужчин больше шансов на рак печени, чем у женщин? Почему у мужчин больше шансов на рак печени, чем у женщин?
Содержание
Биологи полагают, что два гормона – кортизол и серотонин – играют критическую роль в развитии рака печени у представителей сильного пола.

По статистике, рак печени встречается чаще у мужчин, чем у женщин. И в этой связи учёные предполагали, что развитие заболевания связано с половыми гормонами. Но ряд исследований не подтвердил эту гипотезу.

И вот специалисты из Национального университета Сингапура провели два новых эксперимента на печени рыбок данио. Их опухоли печени имеют большое сходство с опухолями печени человека с точки зрения маркеров болезни, молекулярных путей и других особенностей.

Как оказалось, ключевую роль в возникновении злокачественной опухоли играют два гормона – кортизол и серотонин.

Кортизол – это стероидный гормон, который является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стрессовых реакций.

Серотонин – это один из основных нейромедиаторов, он «руководит» очень многими функциями в организме. При снижении серотонина повышается чувствительность болевой системы организма, то есть даже самое слабое раздражение отзывается сильной болью.

Исследователи обнаружили, что организм рыбок данио с опухолью печени производит гораздо больше кортизола, чем организм здоровых особей. Другое наблюдение показало, что серотонин производится в значительно больших количествах у самцов с повышенным риском развития рака печени. Эти результаты были подтверждены и на печени человека.

Сделай паузу – выпей кофе: учёные нашли способ защитить печень от цирроза и рака

Учёные полагают, что гормоны кортизол и серотонин могут иметь отношение и к другим видам рака, где существует «половое неравенство», в том числе органов пищеварительного тракта.

Результаты исследования опубликованы в журналах Cancer Research and Cellular and Molecular Gastroenterology and Hepatology.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/issledovanie-ot-ozhireniya-pecheni-stradayut-podzheludochnaya-i-pochki/
    9657
















    Стол 5: