Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Сезон простуд не за горами. Рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Сезон простуд не за горами. Рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом Сезон простуд не за горами. Рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом
Содержание
Как парацетамол влияет на клетки печени и почему есть риск оказаться в очереди на пересадку печени? Учёные снова исследуют популярное лекарство.

Если верить аналитикам «Яндекса», то парацетамол – это одно из самых популярных лекарств. По их данным, препарат входит в тройку лидеров среди всех аптечных средств. В свою очередь, у аналитической компании DSM Group есть сведения, что в 2016 году парацетамол занимал третью строчку среди самых востребованных обезболивающих.

Парацетамол принимают, чтобы быстро снять боль или понизить температуру тела при простуде. Часто – без острой необходимости, на всякий случай. Часто – пьют сразу несколько препаратов с парацетамолом. К примеру, парацетамол в чистом виде, чтобы снять боль, и в жаропонижающем порошке, чтобы добиться 36,6 на градуснике. И мало кто знает, что это – прямой путь к передозировке и острой печёночной недостаточности.

Мы рассказывали историю одной пациентки из США, которой потребовалась срочная пересадка печени после такого лечения простуды. В Соединённых Штатах, как утверждает Eurekalert!, парацетамол вообще – причина №1 развития острой печёночной недостаточности.

Новое о парацетамоле и повреждении печени

В печени парацетамол превращается в новое соединение, которое связывается с белками в аминокислоте под названием цистеин. Эта связка с белками делает из парацетамола токсичное вещество, способное разрушать клетки печени. В своём новом исследовании учёные из Национального университета Сингапура попытались выяснить, каким образом парацетамол вызывает печёночную недостаточность. Результаты их научной работы опубликованы в журнале Molecular & Cellular Proteomics. Коротко об этом сообщает Eurekalert!

Оказалось, что парацетамол запускает глутатионилирования цистеина. Обычно глутатион добавляют к цистеину, чтобы защитить его от окисления в стрессовых ситуациях. В данном случае глутатионилирование касается белков, участвующих в производстве энергии. Как следствие – метаболическая дисфункция и другие эффекты, связанные с токсичностью парацетамола. Это исследование помогает объяснить токсичность препарата при высоких дозах, особенно среди ферментов, которые нарушаются без связывания непосредственно с парацетамолом или его метаболитами. Выводы могут также применяться к другим препаратам с аналогичной структурой.

Принимать парацетамол или забыть про него?

Росздравнадзор надзор регулярно напоминает, что парацетамол – опасное лекарство и принимать его без контроля врача не стоит. Тем не менее, препарат остаётся одним из самых узнаваемых и покупаемых в аптеках наименований. Поэтому всё, что можно рекомендовать – защищать печень во время приёма парацетамола и других повреждающих печень лекарственных средств. Для этого созданы гепатопротекторы. Список и подробное описание различных групп гепатопротекторов от нашего постоянного эксперта врача-гастроэнтеролога Сергея Вялова вы найдёте здесь.

Ну, и читайте состав – не пейте сразу несколько лекарств с парацетамолом. Это элементарно.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Гамидов Абдул НажмутиновичГастроэнтерологСтаж 38 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ya-pozheltela-s-golovyi-do-pyat-amerikanka-prinyala-razrushenie-pecheni-za-pervyie-priznaki-starosti/
    11890
















    Стол 5: