Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Сколько живут с гепатитом C?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Сколько живут с гепатитом C? Сколько живут с гепатитом C?
Содержание
Гепатит С является опасным инфекционным заболеванием, которое имеет второе, поистине страшное название — «ласковый убийца». Неудивительно, что больные гепатитом С, да и здоровые люди, чаще всего спрашивают о потенциальной продолжительности жизни инфицированных.

Гепатит С является опасным инфекционным заболеванием, которое имеет второе, поистине страшное название — «ласковый убийца». Неудивительно, что больные гепатитом С, да и здоровые люди, чаще всего спрашивают о потенциальной продолжительности жизни инфицированных.

Сколько лет может прожить человек, зараженный гепатитом С?

Сразу же после заражения вирус гепатита вступает в борьбу со здоровыми клетками, но не всегда выходит победителем. В 10–30% случаев сильная иммунная система инфицированного сама справляется с инфекцией. В этом случае заболевание, о котором человек, скорее всего, даже не подозревает, заканчивается немедикаментозным самоизлечением. В остальных же 70–90% случаев острый гепатит С переходит в хронический.

По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 500 миллионов жителей планеты заражены гепатитом С, однако только 6–7% из них погибают по причине инфицирования. Смертность от этого вируса наступает намного чаще, если гепатит сопровождается другими заболевания печени, чаще всего циррозом (смертность в 57% случаев) и гепатоцеллюлярной карциномой (смертность в 43% случаев).

По прогнозам специалистов, к 2025 году количество больных циррозом печени возрастет на 55%, а раком печени на 70%. Предполагается, что общее число смертельных исходов от других заболеваний печени превысит современные показатели почти в 2 раза.

Ответить более конкретно на вопрос «Сколько лет живут с гепатитом?» не сможет ни один врач, так как у каждого пациента гепатит протекает индивидуально. У пациентов, употребляющих алкоголь, развитие цирроза печени на фоне гепатита происходит в 2 раза быстрее, чем у непьющих. Цирроз, как известно, до сих пор остаётся неизлечимой патологией, в отличие от гепатита С.

Гепатит С и здоровый образ жизни

Сколько лет могут прожить носители гепатита С, ведя здоровый образ жизни?

Как мы уже отметили, конкретного и универсального периода, в течение которого организм разрушается под воздействием вируса, не существует. В каждом случае этот процесс сугубо индивидуален и зависит от многих факторов, в первую очередь от:

  • возраста пациента;
  • продолжительности инфекции;
  • состояния иммунитета;
  • ведения здорового образа жизни;
  • курения;
  • употребления алкоголя;
  • своевременного лечения;
  • сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, ожирение);
  • пола (у мужчин развитие такого осложнения, как фиброз, развивается быстрее и чаще, чем у женщин).

Гепатит С способен долгое время оставаться бессимптомным, даже при переходе в хроническую стадию. Так, у 30% инфицированных заболевание развивается около 50 лет, причем летальный исход наступает не от инфекции, а от развития сопутствующих заболеваний. У стольких же пациентов гепатит приводит к циррозу не ранее, чем через 20 лет. При этом, если отказаться от употребления алкоголя, заниматься спортом, соблюдать диету и врачебные предписания, развитие болезни можно значительно замедлить.

Раннее обращение к врачу-инфекционисту или гепатологу — одно из ключевых условий для благоприятного прогноза. Помните, что гепатит С протекает длительное время бессимптомно. Ранняя диагностика позволяет улучшить качество жизни и продлить её, предотвратить тяжёлые осложнения, которые зачастую и являются причиной сокращения продолжительности жизни. Если вы входите в группу риска по развитию гепатита С, для вас важно регулярно проходить обследования.

Что происходит при гепатите С?

На начальной стадии, до трансформации в хроническую форму, гепатит проявляется как обычная ОРВИ и сопровождается следующими симптомами:

  • аллергические реакции;
  • общая интоксикация;
  • незначительное повышение температуры;
  • хроническая усталость, повышенная утомляемость;
  • головная боль;
  • различные желудочно-кишечные расстройства.

Поскольку эти симптомы не всегда и не у всех людей вызывают подозрения, начальная стадия гепатита часто остается недиагностированной, а потому вирус легко обретает хроническую форму. Причем долгие годы (от 15 до 25 лет) заболевание может никак себя не проявлять, но общее состояние человека будет постепенно ухудшаться. У инфицированного снижается функция печени, развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

Для печени последствия при гепатите С могут быть разными:

  • стеатоз — накопление жира в клетках печени;
  • фиброз — рубцевание тканей печени;
  • цирроз — необратимые изменения в тканях печени.

Цирроз печени — это одно из самых тяжёлых осложнений гепатита, которое сопровождается:

  • печеночной недостаточностью;
  • кровотечениями (даже незначительные травмы и ушибы из-за снижения свертываемости крови могут сопровождаться сильными кровотечениями);
  • энцефалопатией (поражением головного мозга токсинами, не обезвреженными слабой печенью);
  • асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости);
  • первичным раком печени;
  • желтухой (симптомом прогрессирующего цирроза печени, наряду с болью в правом подреберье, потемнением мочи, обесцвеченным калом, желтизной глаз и кожных покровов ладоней).

Можно ли полностью вылечить гепатит С?

Ещё несколько лет назад гепатит С считался неизлечимым заболеванием. Но на сегодняшний день известно, что полное выздоровление возможно. По данным ВОЗ, современные противовирусные препараты позволяют полностью излечивать заболевание более чем в 95 % случаев.

Первичная инфекция вирусного гепатита С не всегда является показанием к лечению, ведь у части людей иммунитет самостоятельно справляется с возбудителем болезни. Терапию назначают тем, у кого наблюдается хроническая форма воспаления.

Для лечения используют пангенотипные противовирусные препараты прямого действия. Курс лечения, как правило, рассчитан на срок от 12 до 24 недель. Срок увеличивает сопутствующий цирроз печени. Наиболее  широко применяемая и доступная по цене комбинация препаратов — это Софосбувир и Даклатасвир.

Возможные последствия болезни

При отсутствии своевременного лечения хронического гепатита С в течение 5−10 лет развивается фиброз печени, который может прогрессировать до цирроза. Цирроз, в свою очередь, чреват такими осложнениями, как:

  • Портальная гипертензия — высокое давление в воротной вене. Перестройка структуры тканей печени приводит к тому, что кровь, которая поступает в орган через воротную вену, выводится в другом месте, в том числе через вены пищевода. Из-за высокого давления последние расширяются, растёт риск кровотечения даже при незначительном воздействии (например, при приёме грубой пищи);
  • Печёночная недостаточность — из-за малого количества функциональных клеток печени и образования соединительной ткани;
  • Гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени) — развивается в результате гибели печеночных клеток, возникает некроз. Это приводит к компенсаторному усилению регенерации клеток. В результате нарушается баланс между некрозом и восстановлением клеток, появляется патологический клеточный рост — рак.

Кровотечения, вызванные варикозным расширением вен пищевода, несут серьёзную угрозу жизни. При гепатоцеллюлярной карциноме прогноз также неблагоприятный: 5-летняя выживаемость составляет менее 5 %.

Как прожить дольше при гепатите?

Как вы уже поняли, ранняя диагностика и своевременно начатое лечение увеличивают срок жизни при гепатите С. Отказ от вредных привычек, соблюдение диеты и правильно подобранная физическая активность также существенно повышают шансы на долгую жизнь.

Самолечение при гепатите С недопустимо. Нужно строго придерживаться назначений врача. При соблюдении рекомендаций доктора можно полностью избавиться от вируса и восстановить печень.

Источники

  • URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-c
  • Чуланов В. П. и соавт. Гепатит С стал излечим. Гепатит В — следующий? // Терапевтический архив. — 2017. — № 11. — С. 4−11.
  • Широкова И. Борьба с гепатитом: на пороге революционных решений // Ремедиум. — 2014. — С. 56−57.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/gepatoprotektoryi-mifyi-i-predrassudki/
    6416
















    Все о печени: