Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные: Диабет 2-го типа реально излечить переходом на диету с очень низким уровнем калорий

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные: Диабет 2-го типа реально излечить переходом на диету с очень низким уровнем калорий Учёные: Диабет 2-го типа реально излечить переходом на диету с очень низким уровнем калорий
Содержание
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, к 2050 году у каждого третьего жителя страны будет сахарный диабет второго типа.

Сотрудники Йельского университета, похоже, нашли способ излечения диабета 2-го типа у людей с избыточным весом и ожирением. Как оказалось, достаточно перейти на диету с очень низким уровнем калорий, сообщает журнал Cell Metabolism.

Учёные проводили исследование на лабораторных мышах с диабетом: рацион животных был урезан на три четверти, и уже на третьи сутки это дало положительные изменения.

Как связаны сахарный диабет и жировая болезнь печени

Специалисты проанализировали метаболические изменения не только по уровню сахара в крови, но и по показателям печени, связанным с инсулиновой устойчивостью. И в итоге выявили три ключевых процесса, которые происходят в организме после перехода на низкокалорийную диету.

Во-первых, при диете в печени происходит снижение конверсии лактата и аминокислот в глюкозу. Во-вторых, там же наблюдается падение скорости превращения гликогена в глюкозу. В-третьих, уменьшается содержания жира и как следствие чувствительность печени к инсулину.

Выводы, полученные для грызунов, скорее всего, справедливы и для людей, считают ученые. Но в этом ещё предстоит убедиться в будущих экспериментах.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, к 2050 году у каждого третьего жителя страны будет сахарный диабет второго типа. Отчеты врачей указывают, что хирургическое удаление излишков жировой ткани приводит к снижению калорийности рациона и ремиссии заболевания.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.70
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/britanskij-institut-zdorovya-otklonil-primenenie-preparata-stivarga-dlya-lecheniya-raka-pecheni/
    9944
















    Стол 5: