Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные: У пациентов с ВИЧ часто развивается жировая болезнь печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные: У пациентов с ВИЧ часто развивается жировая болезнь печени Учёные: У пациентов с ВИЧ часто развивается жировая болезнь печени
Содержание
Новое исследование британских учёных также показало высокую распространенность неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени у таких больных.

Неалкогольная жировая болезнь печени развивается более чем у трети ВИЧ-инфицированных. Новое исследование британских учёных, опубликованное порталом Aidsmap, также показало высокую распространенность неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени у таких больных.

Основными факторами риска специалисты называют метаболические расстройства, а именно высокий индекс массы тела (ИМТ), диабет и повышенные уровни липидов.

– НАЖБП распространена среди ВИЧ-моноинфицированных пациентов. Метаболические расстройства являются ключевыми факторами риска для жировой болезни печени независимо от параметров ВИЧ и прогнозируемых осложнений, – комментируют авторы.

Болезни печени – это одна из основных причин смертности среди людей с ВИЧ. До настоящего времени значительная часть заболеваний печени у ВИЧ-инфицированных была связана с коинфекцией гепатита В или С. Но теперь учёным понятно, что неалкогольная жировая болезнь печени становится новой проблемой в лечении пациентов с ВИЧ-инфекцией, у которых нет гепатита В или C.

Специалисты изучили 10 исследований, проведённых в США, Франции, Канаде, Японии и Италии и сделали следующие выводы:

  • Люди с ВИЧ подвержены НАЖБП, но для более чёткого представления о распространенности жировой болезни печени необходимы дополнительные испытания;
  • Больные с особенностями метаболического синдрома должны проходить тщательное обследование на НАЖБП;
  • Основа лечения НАЖБП – это изменение образа жизни, но даже это не всегда приводит к положительной динамике. Поэтому ВИЧ-инфицированным людям нужно разрешить участвовать в клинических исследованиях, посвященных экспериментальной лекарственной терапии.

– Основной посыл заключается в том, что повышенные уровни аминотрансферазы у ВИЧ-инфицированных пациентов нельзя игнорировать или связывать с токсичностью антиретровирусной терапии, – заключил автор сопроводительной статьи.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/gepatit-b-i-c-svyazan-s-povyishennyim-riskom-razvitiya-bolezni-parkinsona/
    9475
















    Все о печени: