Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

5 фактов о желчном пузыре, которые произведут на вас впечатление

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

5 фактов о желчном пузыре, которые произведут на вас впечатление 5 фактов о желчном пузыре, которые произведут на вас впечатление
В желчном пузыре скапливается примерно 50 мл желчи — вещества, необходимого для переработки жиров. Фото: Flickr/Silvastine
Содержание
Какого размера желчный пузырь и где он находится? Можно ли нормально жить без желчного пузыря? Почему астронавтам даже здоровый орган рекомендуют удалять?

Желчный пузырь — это маленький мешочек под печенью, основной функцией которого является хранение желчи. Желчь нужна для переваривания жиров, так что в следующий раз, когда вы будете обедать жареной курочкой, мысленно поблагодарите свой желчный пузырь за работу. Вот ещё несколько интересных фактов, которые следует знать об этом органе.


Желчный пузырь — размером с маленькую грушу

Желчный пузырь наполнен желчью — щелочной жидкостью, которая вырабатывается в печени, транспортируется в желчный пузырь и затем попадает в тонкую кишку, где помогает расщеплять жир и билирубин. В желчном пузыре обычно скапливается примерно рюмка желто-зелёной жидкости, поэтому внешне орган похож на маленькую грушу. Когда вы начинаете есть и тем самым запускаете процесс пищеварения, желчный пузырь начинает выделять желчь и раздувается как воздушный шар.


Без желчного пузыря можно нормально жить

Врачи рекомендуют удалять желчный пузырь, если в нём обнаруживают камни, которые нельзя растворить лекарствами. Среди других оснований для операции, которая называется холецистэктомией, — острый холецистит (воспаление желчного пузыря) и злокачественная опухоль.

Медики уверяют, что без желчного пузыря можно жить полноценной комфортной жизнью. С одной поправкой: таким пациентам нужно следить за количеством жира в рационе. Люди, у которых удалён пузырь, желчь течёт напрямую из печени в тонкую кишку. Т.е. в организме больше нет места для её хранения. Это значит, что желчи может попросту не хватить для переработки большого количества жиров. Кроме того, жирная пища в некоторых случаях после холецистэктомии может провоцировать диарею.


Астронавтам рекомендуют удалять желчный пузырь

В отчете за 2012 год, опубликованном в Канадском журнале хирургии, астронавтам рекомендовали удалять аппендикс и желчный пузырь, даже если органы были абсолютно здоровы. Учёные объяснили столь кардинальную меру очень просто: гораздо легче и безопаснее сделать операцию на земле, чем вылечить острый аппендицит или холецистит во время длительного космического полёта.


Александр Македонский, скорее всего, умер из-за острого холецистита

Царь Македонии Александр III Великий умер в возрасте 34 лет, и некоторые историки считают, что причиной был перитонит (воспаление брюшины), который стал результатом острого холецистита. Сильный воспалительный процесс в желчном пузыре, в свою очередь, был вызван чрезмерным употребление алкоголя и перееданием на пиршестве, которое Александр Македонский устроил в Вавилоне. Об этом написала Лиа Хехтман (Leah Hechtman) в журнале Clinical Naturopathic Medicine.


23 тысячи — мировой рекорд по количеству камней, удалённых из желчного пузыря

В 1987 году в больницу Уортинг в Западном Сассексе (Англия) с жалобами на сильную боль в животе попала 85-летняя женщина. Врачи обнаружили в её желчном пузыре невероятное количество камней: их было ни много ни мало 23 тысяч 530. В мае 2018 года в Индии был зарегистрирован другой тяжёлый случай: 43-летнему мужчине удалили 4100 камней – значительно меньше, чем англичанке, но если учесть, что обычно доктора обнаруживают не более 20 камней, то это весьма и весьма внушительное число.

И совсем недавно у жительницы китайской провинции Гуйчжоу обнаружили 2000 желчных камней. Медики связали её недуг с неправильным образом жизни. Последние пять лет женщина питалась фастфудом, пила очень мало жидкости, не завтракала и мало двигалась.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.85
Смирнов Юрий ЮрьевичГастроэнтерологСтаж 37 летПриём от 1900 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Ист Клиник на Соколе
Замоскворецкая
Аэропорт
Замоскворецкая
Войковская
Замоскворецкая
Сокол
Московское центральное кольцо
Зорге
Московское центральное кольцо
Панфиловская
Московское центральное кольцо
Балтийская
Большая кольцевая
ЦСКА
МЦД-2
Красный балтиец
Калужско-Рижская
Новые Черемушки
Сокольническая
Проспект Вернадского
Сокольническая
Университет
Сокольническая
Юго-западная
Калининско-Солнцевская
Ломоносовский проспект
Калининско-Солнцевская
Раменки
Большая кольцевая
Проспект Вернадского
Большая кольцевая
Новаторская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Лом Буров 20.04.2019
    В апреле в 18 и 19 часов принял 100 и 100 гр горчичного масла запил грейпфуртом из пакета ,Делал наклоны в стороны и вращения -масло уходит из желудка .Утром грейпфурт сок + поел салат морковь капуста отварные.Сидя опускал туловищие к ногами давил пальцами на печень втягивая живот-чувствовал движение в печени Итого до 16 часов вышло 60 камней до 3 см!Боли в подреберье ушли!
    1. Петр 30.04.2019
      Здравствуйте! Мы, возможно, вас расстроим, но, вероятнее всего, это были не камни, а сгустки, которые образовались из масла и грейпфрутового сока. Почитайте, пожалуйста, вот эту статью на тему чистки печени https://vseopecheni.ru/news/grelka_limon_i_olivkovoe_maslo_pochemu_pechen_ne_sobiraet_shlaki_i_ne_nuzhdaetsya_v_chistke/
    2. Alexandr Yurkevich 29.01.2019
      Достал холецистит.Врачи как на подопытным кроликом изгаляются, лекарства на мне пробуют и толку нет.Прошу удалить желчный пузырь.Ни хрена не направляют на удаление.
      1. Варюша 04.02.2019
        удаляйте, лапароскопом сейчас делают. Приезжайте в Й-Олу. Один из лучших хирургов нашего города вам удалит.
        1. Петр 18.02.2019
          Александр, здравствуйте! Врач придерживаются точки зрения, что в организме нет лишних органов. Поэтому до тех пор, пока это возможно, они стараются сохранить орган. Напишите нашему доктору Сергею Вялову. Возможно, ему удастся помочь https://vseopecheni.ru/faq/#question
          1. Алексей Страйков 22.03.2019
            урсосан 4 капсулы на ночь,4 капсулы днем-курс полгода
            1. александр сологубов 04.04.2019
              Не вздумай удалять, сократишь себе жизнь, диета курочка вареная, бульон, гречка, овсянка. Жирное, жареное забудь. три четыре года и забудешь о болях. И не бойся диеты, проконсультируйся.
              1. Елена Шадрина 09.04.2019
                Ему сегодня или завтра все равно его удалят и чем скорее, тем лучше. А по поводу диеты - я даже не сомневаюсь, что он ест все подряд! Эта коварная болезнь ему мешает полноценно и комфортно жить. Постоянно ТАМ болит и ноет, тошнит, а может быть и что похуже.
                1. Алла 16.04.2019
                  и с горшка не встанет с такой дозы урсосана
                  1. Алексей Страйков 17.04.2019
                    это зависит от веса- дневные (250мг*2) два раза в день или проще принимать по 500 мг =1 таблетка три раза в день
                  blog/antibiotiki-i-alkogol-pechen-na-ostrie-ataki/
                  13030
















                  Все о печени: