Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

5 заболеваний печени, от которых может уберечь регулярное употребление кофе

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

5 заболеваний печени, от которых может уберечь регулярное употребление кофе 5 заболеваний печени, от которых может уберечь регулярное употребление кофе
Кофе приносит пользу печени, фото unsplash
Содержание
Кофе – популярный во всём мире напиток, поэтому он постоянно находится в поле зрения учёных. В течение последних 10 лет исследователи нашли массу доказательств пользы кофе именно для печени. На данный момент известно, что у кофеманов гораздо ниже риск развития нескольких заболеваний печени.

Многие люди пьют кофе каждый день, чтобы проснуться утром или взбодриться после обеда, когда непреодолимо клонит в сон. Но качественные кофейные зёрна могут сделать для вас гораздо больше, чем просто прогнать сонливость. К напитку приковано пристальное внимание учёных, ежегодно проводятся всё новые и новые исследования, в рамках которых выявляют, как он влияет на организм человека.

Давайте разберёмся, полезно ли пить кофе для печени, какие заболевания помогает предупредить этот напиток, а где он работает практически как лекарство.

Почему для печени полезно пить кофе

Кофе содержит более тысячи химических соединений, и многие из них положительно влияют на работу печени, например:

  • Кофеин. Это основной компонент напитка. В процессе его усвоения организм человека вырабатывает параксантин — химическое вещество, которое в числе прочего замедляет рост рубцовой ткани и тормозит развитие фиброза, цирроза и рака печени. От кофеина есть и негативный эффект (расширение сосудов, учащение сердцебиения, повышение артериального давления), так что употреблять его следует в разумных пределах;
  • Кахвеол и кафестол. Соединения, которые присутствуют в кофейных маслах, обладают противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами. Они снижают вероятность развития рака печени;
  • Полифенолы (в частности, хлорогеновая кислота). Мощный антиоксидант помогает восстановить клеточную мембрану, повреждённую в результате окисления. Это снижает риск развития фиброза и гепатоцеллюлярной карциномы.

От каких болезней может уберечь кофе

Обзор «Кофе и болезни печени», вышедший в Журнале клинической и экспериментальной гепатологии (JCEH) в 2016 году, показал: регулярное употребление напитка влияет на развитие и прогрессирование многих патологий печени.

Он улучшает показатели ферментов АЛТ, АСТ и ГГТП, снижает частоту развития фиброза и цирроза, уменьшает вероятность гепатоцеллюлярной карциномы и снижает смертность от заболеваний печени. Также доказана польза кофеина при гепатитах B и C, неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и алкогольном стеатозе.

1. Фиброз

Фиброз — опасная патология, при которой здоровые клетки печени заменяет соединительная ткань. Доказано, что это состояние можно скорректировать и предотвратить при помощи кофе.

В рамках метаанализа, проведённого в 2015 году, изучено 16 исследований о влиянии кофе на фиброзные изменения печени. Было подтверждено, что регулярное употребление напитка тормозит прогрессирование заболевания.

Роттердамское исследование, проведённое в 2017 году, доказало пользу кофеина при профилактике фиброза. Среди 2424 участников те, кто выпивал в день как минимум 3 чашки напитка, демонстрировали более низкие показатели жёсткости печени — параметра, который сигнализирует о выраженности фиброзных изменений.

В 2022 году испытание повторили в США. К эксперименту привлекли вдвое больше участников (4510 человек). Результат оказался аналогичен.

2. Цирроз

Цирроз — последняя стадия развития фиброза. При этом состоянии соединительная ткань разрастается, замещая бóльшую часть здоровых клеток печени. Орган перестаёт выполнять свои функции, что чревато тяжёлыми осложнениями и гибелью.

Исследование, проведённое в 2013 году в Шотландии, доказало: употребление кофе при хронических заболеваниях печени снижает вероятность развития цирроза. Среди 506 испытуемых (286 пациентов и 220 человек в контрольной группе) все, кто страдал циррозом, выпивали меньше бодрящего напитка.

Аналогичные результаты демонстрировали и исследования, посвящённые влиянию кофейных зёрен на фиброзные изменения: чем больше чашек напитка выпивали испытуемые, тем ниже была вероятность трансформации фиброза в цирроз.

3. Неалкогольная жировая болезнь печени

НАЖБП — самое распространённая болезнь печени, которая проявляется избыточным (свыше 5 %) отложением жира в ткани органа. Патология чаще всего развивается из-за избыточного веса и ожирения.

Авторы обзора, вышедшего в 2018 году, проанализировали семь статей и пришли к выводу, что у тех, кто выпивает в день три чашки напитка и более, риск развития неалкогольной жировой болезни уменьшается.

Также в 2013 году было доказано, что напиток снижает риск развития фиброза у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом — более тяжёлой формой НАЖБП, сопровождающейся воспалительным процессом.

4. Гепатит

Гепатит — общее название воспалительных заболеваний печени. Патология может быть вызвана вирусами, облучением, токсическим повреждением органа при употреблении алкоголя или лекарств, жировой болезнью печени или заболеваниями других внутренних органов. Гепатит может быть острым или хроническим.

Исследование, которое было проведено в 2009 году в США, продемонстрировало: кофе помогает снизить темпы прогрессирования хронического гепатита С. К аналогичным выводам привело испытание 2011 года во Франции: употребление свыше 408 мг кофеина в сутки снижало индекс гистологической активности (ИГА), который позволяет оценить степень развития болезни.

Сингапурское исследование 2014 года доказало влияние кофе на снижение риска цирроза при невирусном гепатите. У тех, кто выпивал в день две чашки напитка и более, риск смертности был снижен на 66 % по сравнению с теми, кто не пил кофе.

5. Рак

Гепатоцеллюлярная карцинома — самый распространённый тип рака печени. Снизить риск его развития, согласно результатам исследований, помогают кофейные зёрна.

В 2016 году Международное агентство по изучению рака (IARC) опубликовало обновлённый обзор научных данных, связанных с темой кофе и рака. Анализ 10 эпидемиологических исследований показал обратную связь между употреблением напитка и раком печени (есть кофе — есть снижение риска рака).

Результаты исследования Multi Ethnic Cohort в США также показывают, что употребление кофе обратно пропорционально заболеваемости гепатоцеллюлярным раком. Две-три чашки напитка в день снижают риск рака на 38 %, 4 и более чашек — на 41 %. Ещё два крупных исследования показали аналогичную связь, только с другими числами: у самых ярых кофеманов риск онкологии был снижен аж на 72 %, а у тех, кто пил три чашки напитка — на 54 %.

В итоге учёные пришли к выводу, что в среднем употребление напитка снижает риск рака печени на 40 % (по сравнению с людьми, которые его не пьют).

Какой кофе полезен для печени

Несмотря на большое количество исследований, подтверждающих положительное влияние кофе на печень, учёные советуют соблюдать умеренность в употреблении этого напитка. Людям с высоким артериальным давлением и пожилым следует быть особенно осторожными.

Как считает кандидат медицинских наук и заведующая терапевтическим отделением ЦКБ РЖД-Медицина Анна Свиридова, за день можно употреблять от 150 до 300 мг кофе. Желательно, чтобы напиток был чёрным. Анна пишет: «Любителям капучино или латте лучше отдать предпочтению кофе с молоком, жирные сливки не полезны для печени».

Независимо от того, насколько кофейные зёрна полезны для здоровья, ключом к правильной работе печени всегда будет являться ваш образ жизни. Ешьте здоровую пищу, не злоупотребляйте алкоголем, следите за своим весом, сделайте прививки от гепатитов A и B и регулярно занимайтесь хотя бы лёгким спортом. Если добавить к этому чашечку бодрящего напитка, то положительный эффект явно усилится в несколько раз. Но один кофе в поле не воин: он не убережёт вас от заболеваний печени, если вы питаетесь жирной пищей, страдаете ожирением и пьёте много алкоголя. Помните об этом и воспринимайте напиток как один из элементов правильной жизни — это лишь маленький пазл в большой картине вашего здоровья.

Комментарий профессора Сеченовского университета Марины Маевской:

Кофе содержит несколько активных компонентов, включая кофеин, антиоксиданты, кофейные масла, кахвеол и кафестол. Есть данные о том, что кофеин может влиять на синтез фактора роста соединительной ткани, который играет определённую роль при фиброзе. Другие соединения, содержащиеся в кофе, продолжают изучаться. Известно, например, что кафестол и кахвеол могут обеспечить защиту от токсинов.

Доказательства, подтверждающие благотворное влияние кофе на печень, довольно сильны. Но это не значит, что вы должны полагаться только на кофе, чтобы защитить себя от повреждения печени. Тем не менее, наслаждайтесь своим утренним кофе, радуясь тому, что кроме радости он приносит и пользу!

Источники

  • Manav Wadhawan, Anil C. Anand. Coffee and Liver Disease // Journal of clinical and experimental hepatology. — 2016. — № 6 (1). — С. 40–46.
  • Fen Liu, Xiwei Wang, Gang Wu, Ling Chen, Peng Hu, Hong Ren, Huaidong Hu. Coffee Consumption Decreases Risks for Hepatic Fibrosis and Cirrhosis: A Meta-Analysis // PLoS One. — 2015. — № 10 (11):e0142457.
  • Sebastian Niezen, Manaav Mehta, Z. Gordon Jiang, Elliot B. Tapper. Coffee Consumption Is Associated With Lower Liver Stiffness: A Nationally Representative Study // Clinical Gastroenterology and Hepatology. — 2022. — № 20 (9). — С. 2032–2040.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/pankreatit-iz-za-kamnej-v-zhelchnom-puzyire-kakie-simptomyi-i-chem-lechit/
    15479
















    Все о печени: