Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как «дырявый кишечник» связан с печенью. Рассказываем об одном из самых нашумевших медицинских терминов года

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как «дырявый кишечник» связан с печенью. Рассказываем об одном из самых нашумевших медицинских терминов года Как «дырявый кишечник» связан с печенью. Рассказываем об одном из самых нашумевших медицинских терминов года
«Дырявый кишечник», синдром дырявой кишки, синдром негерметичной кишки, синдром проницаемого кишечника или повышенная проницаемость кишечника – названия одного и того же состояния. Фото: Flickr
Содержание
Повышенная проницаемость кишечника – на сегодняшний день одна из ТОПовых тем в научных и околонаучных кругах. Выясним, откуда берётся «дырявый кишечник» и как он портит жизнь печени.

Как вы думаете, частицы пищи могут попадать напрямую в кровоток? В здоровом организме – нет. Но при повреждении слизистой оболочки подобное становится возможным. Страшно, что сегодня это происходит тотально во всём мире. По крайней мере, с каждым днём об этом говорит всё больше врачей: наши кишечники не герметичны, и с этим срочно нужно что-то делать. Далее поговорим, пожалуй, о самом обсуждаемом медицинском термине года и его взаимосвязи с состоянием печени.


Как устроена слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта

Быстро разберёмся в основах – что такое слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта и за она отвечает в организме. Внутри человека умещается слизистая площадью примерно 250 квадратных метров, т.е. два теннисных корта – и это совершенно не укладывается в голове. А вот толщина слизистой оболочки не превышает и трёх миллиметров (это самые плотные участки), но этого хватает, чтобы надёжно защищать человека от опасных бактерий и токсинов (и это тоже не укладывается в голове).

Высокую степень защиты обеспечивают: а) три структурных уровня слизистой; б) прочные связи между эпителиальными клетками, из которых состоит слизистая. Эпителиоциты не просто примыкают друг к другу, они связаны между собой специальными белками – так образуются плотные контакты. Этот «умный» механизм делает слизистую проницаемым только для воды и питательных веществ. Для всего остального – «граница на замке».


Что такое повышенная проницаемость кишечника

В русскоязычном пространстве это явление называют по-разному: «дырявый кишечник», синдром дырявой кишки, синдром негерметичной кишки, синдром проницаемого кишечника или повышенная проницаемость кишечника. В англоязычных исследованиях используют термин leaky gut: за рубежом науке известно о нём с 1980-х годов, но до недавнего времени ему не уделяли должного внимания. Почему? Только в последние несколько лет учёные обнаружили, что кишечник – это «самый могущественный орган», который управляет всем организмом. И чем глубже копают исследователи, тем больше находят связей между различными заболеваниями и состоянием желудочно-кишечного тракта.

Что же такое повышенная проницаемость кишечника? Суть явления сводится к тому, что под воздействием агрессивных факторов связи между клетками слизистой ослабевают и она начинает пропускать бактерии, токсины и крошечные частицы пищи. Из-за этого в организме начинается воспаление, которое человек ощущает как боль в животе, изжогу, чувство тяжести, отрыжку и вздутие.

В слизистой сначала появляются маленькие повреждения – микротрещины, которые со временем превращаются в настоящие дыры – эрозии и язвы. Именно поэтому повышенную проницаемость слизистой образно называют «дырявым кишечником».

К основным факторам агрессии, повреждающим слизистую оболочку, относят «пищевые» токсины, алкоголь, лекарства, стресс, загрязнённый воздух, патогены в микрофлоре (в том числе нашумевшую Helicobacter pylori). Так что если вы не живёте в экологически чистом месте и не едите экологически чистую пищу, то точно рискуете кишечником.


Как повышенная проницаемость слизистой связана с печенью

Получается, сквозь негерметичную слизистую оболочку в кровоток попадают болезнетворные бактерии. К счастью, кровь постоянно проходит через очистную систему – печень – и там патогены обезвреживаются. Кишечные токсины подвергаются химической нейтрализации в двухфазной системе детоксикации печени, где последовательно окисляются кислородом и соединяются с глутатионом, таурином и другими химическими веществами.

Всё бы ничего, но ресурсы печени не безграничны – она не может бесконечно справляться с повышенной нагрузкой. Если «дырявый кишечник» существует длительное время, детоксикационная функция печени снижается и вирусы, бактерии, грибы и другие паразиты всё-таки остаются в крови и отравляют организм.

В самой печени тоже могут начаться патологические процессы, если учесть, что повышенная проницаемость возникает не на пустом месте, а на фоне неправильного питания, употребления алкоголя, курения, эмоционального перенапряжения и бесконтрольного приёма лекарств.

Как восстановить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вернуть себе хорошее самочувствие – читайте здесь.

Материалы:

«Abnormal Barrier Function in Gastrointestinal Disorders» Farr? R, Vicario M, Handb Exp Pharmacol. 2017;239:193-217

Rangan, F. Cremonini, “Rebamipide in Functional and Organic Dyspepsia: Sometimes the Best Offense Is a Good Defense", Digestive Diseases and Sciences (2018) 63:1089-1090

Ассоциация врачей общей практики РФ. Коморбидная патология в клинической практике. Алгоритмы диагностики и лечения. Москва, 2019


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/essenczialnyie-fosfolipidyi-rastoropsha-udxk-chto-dumayut-vrachi/
    13750
















    Стол 5: