Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Когда удалять желчный пузырь с камнями необязательно?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Когда удалять желчный пузырь с камнями необязательно? Когда удалять желчный пузырь с камнями необязательно?
Камни в желчном пузыре – вид снаружи и изнутри. Фото: Pixabay
Содержание
Все желчные камни делятся на два типа – холестериновые и пигментные. Одну из разновидностей можно растворить медикаментозно.

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – одна из самых распространённых патологий в мире. В развитых странах ЖКБ встречается у 10-15% взрослого населения. В России заболеваемость колеблется в пределах 3-12%. Большинство больных оказывается перед тяжёлым выбором – удалить или оставить? Людей пугает перспектива жизни без желчного пузыря: всё-таки лишних органов не бывает и без хранилища для желчи пищеварительная система будет работать иначе. Но и с камни в желчном оставлять крайне рискованно – это бомба замедленного действия, которая может рвануть в любой, самый неподходящий момент. Есть ли альтернатива хирургической операции? В каких случаях можно без колебаний ложиться под нож? Об этом расскажем далее.


Всё зависит от типа и размера камней

Желчные камни различаются не только по форме и размеру, но и по составу. Глобально выделяют два типа камней:

  • Холестериновые – на 70% и больше состоят из нерастворенного холестерина. Наиболее распространённый вариант камней: в Европе и России у 80-90% пациентов находят холестериновые камни;
  • Пигментные: состоят из избытка билирубина (пигмента, который образуется при разрушении эритроцитов), окрашены в коричневый или чёрный цвет. Они чаще встречаются у людей с заболеваниями печени или крови, такими как серповидноклеточная анемия.

Хорошая новость заключается в том, что холестериновые камни поддаются растворению лекарствами.

Плохая новость: размер камней не должен превышать 2-х сантиметров. Крупные камни практически не поддаются растворению, поэтому врачи сразу отправляют таких пациентов на холецистэктомию – операцию по удалению желчного пузыря. И они правы. Сегодня камень преспокойно лежит в желчном, а завтра сместится в желчный проток и перекроет его. Желтуха, острый панкреатит. Срочная госпитализация. Итог – тот же. Удаление больного органа.


Чем растворяют небольшие холестериновые камни

Холестериновые камни диаметром до 2-х сантиметров можно растворить при помощи лекарств на основе желчных кислот. А именно – с урсодезоксихолевой кислотой в составе. Многочисленные исследования и опыт врачей-гастроэнтерологов показывают, что этот метод эффективен. Правда, требует терпения и времени.

На лекарственное удаление желчных камней может уйти 3-4 месяца, а может – год или даже два. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Но зато пациент остаётся при желчном пузыре, без шрама после операции и по окончании терапии сможет вернуться к обычному питанию.

А вот урсодезоксихолевую кислоту рекомендуют и в дальнейшем принимать для профилактики. Она снижает содержание холестерина в желчи и таким образом препятствует образованию новых камней. Рецидив желчнокаменной болезни – это то, с чем, к сожалению, сталкиваются многие больные. Поэтому лучше его предупредить.


Откуда берутся камни в желчном пузыре

Эксперты не совсем уверены, почему у одних людей развивается химический дисбаланс в желчном пузыре, провоцирующий образование камней, а у других нет. Но наблюдения показывают, что камни в желчном чаще встречаются у больных с ожирением, особенно это актуально для женщин. По данным исследований, абдоминальное ожирение удваивает шансы женщины на появление желчных камней. Среди других распространённых факторов риска – быстрое похудение (об этом мы писали здесь), диета с высоким содержание жиров и сидячий образ жизни. Так что поддержание нормального веса за счёт правильного питания и умеренной физической активности – это действенная мера профилактики желчнокаменной болезни.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Вера 29.07.2019
    нет ни лишнего веса ни холестерина, всегда на ПП, тем не менее желчный забит камнями ((
    1. Петр 23.08.2019
      Вера, нельзя сбрасывать со счетов малоподвижный образ жизни, стресс, предрасположенность к заболеванию.
    2. Егор Иванов 19.03.2019
      похудел на 58 кг и получил камни ив желчном . не вес лишний а резкая перемена рациона приводит в застою в желчном и камням профессор Витебский доказал что все камни в желчном инфицированы , то есть начало образования дает какая то дрянь в виде вируса или типа того
      1. АЛЕКСАНДР Кузьмин 06.04.2019
        Похоже на то. Как и с язвой желудка, долго и тупо не могли выявить причину... И на нервной почве и на наследственной . А причина - зараза хеликобактер
        1. Петр 10.04.2019
          Егор, похудение может само по себе привести к образованию камней в желчном. Поэтому мы всегда советуем снижать вес постепенно и под контролем врача.
          1. Любовь 10.06.2019
            Скорее всего наоборот,в начале камни,потом похудение
          2. Светлана Леонтьева (Псарева) 17.03.2019
            Боли в правом боку,но больше снизу,чем в подреберье.Рост 174 вес 92. На УЗИ обнаружили камни,три штуки до 3мм.Многократное УЗИ и только в одном центре врач,делающая обследование сказала-Камни тут не при делах,причина болей в другом,ищите хорошего врача,операция не требуется. Потом неожиданно авария,правый бок заклинило и жуткие боли. Списали все на камни и сделали операцию. На выписке дали три камня,каждый меньше спичечной головки,я один взяла в пальцы,а он рассыпался. Прошло 9 лет.Боли в животе постоянные,в желудке постоянные. Развился билиарный панкреатит,кожа желтая,билирубин почти всегда высокий. Вспоминаю свой желчный с сожалением. А врачей,,,про них говорить не хочу.Операция была платной,в карман.Боли в боку тоже остались. Смотрела одну врачиху,она говорила-Сколько можно,сохраняйте желчный,обязательно. Без него панкреатит обеспечен.
            1. те же проблемы ..были 01.04.2019
              проверьте желчные протоки .
              1. Елена Шадрина 08.04.2019
                Глупость полная, Вы хоть себе представляете, сколько народу страдает от панкреатита. Поищите в интернете и ужаснетесь. У них у всех есть желчный. Моему папе 90. Из них 40 без желчного. И вы знаете, бодрецом. НО. Все эти годы была диета и дробное питание. В ваших недугах вероятно другая причина. Думайте сами
              blog/5-faktov-o-zhelchnom-puzyire-kotoryie-proizvedut-na-vas-vpechatlenie/
              13256
















              Все о печени: