Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Когда заболевание печени влияет на мозг

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Когда заболевание печени влияет на мозг Когда заболевание печени влияет на мозг
Аммоний – одно из веществ, играющих ключевую роль в развитии нарушений в мозге. Фото: Unsplash/Robina Weermeijer
Содержание
Хронические заболевания печени вызывают печёночную энцефалопатию — комплекс нервно-психических нарушений.

Специалисты из Женевского университета и университета Лозанны объединились, чтобы провести детальный анализ печеночной энцефалопатии — типа поражения головного мозга, вызванного хроническим заболеванием печени.

Впервые ученые наблюдали, как больная печень вызывает молекулярные нарушения в мозге в первые две недели, ещё до появления каких-либо симптомов. Они также обнаружили ранее неизвестную роль двух конкретных молекул в этом процессе. Их результаты, опубликованные в Журнале гепатологии позволяют предположить, что сканирование мозга может помочь обнаружить повреждение печени, прежде чем оно приведёт к нарушениям в работе головного мозга.


Избыток аммония

Печень пациентов, страдающих заболеваниями печени, не очищает организм от шлаков и токсинов. Из-за этого возникают психологические, двигательные и нейрокогнитивные расстройства, которые называют единым термином — печёночная энцефалопатия. Аммоний – одно из веществ, играющих ключевую роль в развитии нарушений в мозге.

— Аммоний образуется, когда разрушаются белки, — говорит профессор кафедры педиатрии, гинекологии и акушерства медицинского факультета UNIGE и HUG Валери Маклин. — Часть аммония поступает в мозг, где он превращается в глютамин и используется для производства нейротрансмиттеров. Остальная часть фильтруется печенью и выводится с мочой. При нарушении функции печени в организме образуется избыток аммония, и он весь поступает в мозг. Из-за этого может произойти отёк головного мозга и печёночная энцефалопатия.

Об этом учёным хорошо известно. А вот ответов на два других вопроса пока нет. Вовлечены ли другие вещества в развитие печеночной энцефалопатии? И сколько времени понадобится больной печени, чтобы «добраться» до мозга?


Это происходит раньше, чем предполагалось

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи наблюдали мышей с хроническим заболеванием печени в течение восьми недель. Каждые две недели животных помещали в МРТ-аппарат с высоким магнитным полем 9,4 Тесла. Это позволило точно отследить молекулярные изменения в мозге и сделать несколько интересных открытий.

Основываясь на более ранних исследованиях, медики предполагали увидеть какие-то изменения в головном мозге грызунов примерно через шесть недель. Специалисты немало удивились, когда здоровье мышей стало заметно ухудшаться уже через две недели наблюдений.

Внешние признаки заболевания печени, такие как желтуха, плохой аппетит и асцит, появились между четвертой и восьмой неделями. Именно тогда учёные увидели, что параллельно со скачком аммония произошло падение витамина С и креатина.

Эти данные свидетельствуют о том, что неврологические признаки хронического заболевания печени могут быть обнаружены задолго до появления каких-либо симптомов при помощи спектроскопии высокого разрешения. Исследователи также задаются вопросом, могут ли врачи предотвратить или, по крайней мере, ограничить связанное с печенью повреждение головного мозга у пациентов, назначая добавки с витамином С и креатином. Это станет понятно в ближайшее время: учёные уже начали аналогичный эксперимент с участием людей.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/oralnye-kontraczeptvy-kak-predoxranyatsya-ot-problem-s-pechenyu-zhelchnym-puzyryom/
    14138
















    Стол 5: