Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Диффузные изменения печени: причины возникновения

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Диффузные изменения печени: причины возникновения Диффузные изменения печени: причины возникновения
Содержание
Диффузные изменения затрагивают структуру печени, её основную функциональную ткань – паренхиму.

Диффузные изменения печени это не заболевание и не диагноз. Словосочетание «диффузные изменения» часто применяют при описании состояния печени. Что скрывает этот термин? Он подразумевает увеличение паренхимы печени — основной функциональной ткани органа.

Изменения печени по типу 

Диффузные изменения печени могут иметь разное выражение. Выделяют следующие распространенные типы изменений: 

  • Гипертрофия. Как правило, развивается на фоне гепатитов любого происхождения и характеризуется увеличением размеров органа. Это связано с гибелью клеток в результате воспалительных процессов, а также с разрастанием фиброзной ткани. Такое состояние может повлечь передавливание вен и отечность тканей;
  • Неоднородная структура, размытые контуры органа. Часто наблюдается при фиброзе и циррозе печени;
  • Дистрофия. Это обратное патологическое изменение паренхимы органа — не увеличение, а уменьшение. Может развиваться на фоне цирроза;
  • Диффузное замещение паренхимы печени соединительной тканью (фиброзирование). Перерождение может быть связано с воспалением или нарушением обмена веществ. При этом воспаленные или ишемизированные участки замещаются соединительной тканью.

Эти и другие изменения можно обнаружить с помощью ультразвуковых и иных аппаратных методов диагностики.

Причины диффузных изменений печени 

Диффузные изменения не могут появиться на ровном месте. Если УЗИ их находит, значит, структура печени меняется. Для этого может быть ряд причин. Среди основных выделяют следующие:

  • аутоиммунный или вирусный гепатит; 
  • склерозирующий холангит; 
  • жировой гепатоз; 
  • алкогольная болезнь печени; 
  • сахарный диабет; 
  • злокачественные и доброкачественные новообразования; 
  • цирроз печени; 
  • хронический холецистит; 
  • портальная гипертензия; 
  • метаболический синдром; 
  • ожирение; 
  • аутоиммунные заболевания; 
  • бесконтрольный прием лекарств; 
  • неправильное питание; 
  • злоупотребление алкоголем; 
  • резкое похудение; 
  • отравление ядами и токсинами; 
  • нарушение функции щитовидной железы и другие эндокринные патологии.

Диагностика: как найти диффузные изменения печени 

Если в печени есть диффузные изменения, можно утвердительно сказать, что с паренхимой что-то произошло и нужно дополнительное обследование. Точно определить причину изменений без лабораторных анализов невозможно. А чтобы увидеть диффузные изменения, достаточно сделать УЗИ. Из других методов — компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). 

  • Печень у здоровых людей имеет мелкозернистую структуру, четкие и ровные контуры;
  • Неправильный обмен веществ приводит к среднезернистой структуре паренхимы; 
  • Крупнозернистую структуру выявляют при сахарном диабете, гепатите, злоупотреблении алкоголем.

— Звуковая методика УЗИ иногда путает жировые отложения в печени и ее воспаление с помехами от кишечника. И у людей с проблемным кишечником по ультразвуковой картинке кажется, что есть проблема с печенью. Нужен дополнительно биохимический анализ крови, который покажет — разрушается печень или нет? — говорит врач-гастроэнтеролог-гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

Следует отметить, что традиционное ультразвуковое исследование не всегда дает точную картину состояния печени и помогает выявить диффузные изменения. Об этом говорит врач Александра Мурашко в своей научной работе, посвященной эластографии: «Диффузные изменения такие, как, например, цирроз печени, дифференциация которого затруднена при использовании традиционной ультразвуковой диагностики, могут быть выявлены благодаря оценке жесткости тканей. Помимо патологических тканей, нормальные ткани также могут отличаться между собой по жесткости, и это свойство также может учитываться и использоваться при диагностике». 

Во многих случаях эластография — метод дифференциации тканей по их жесткости — будет более информативной. Так, врач ультразвуковой диагностики Наталья Варламова пишет: «Американская ассоциация по изучению печени до настоящего времени признает единственно достоверным критерием пункционную биопсию печени. Однако известно, что некротическо-воспалительные процессы и формирование фиброзной ткани в печени протекают неоднородно, таким образом имеет место "ошибка попадания"». 

В целом благодаря ультразвуковому методу можно достоверно обнаружить диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы.

Способы лечения 

Чтобы вернуть паренхиму печени в нормальное состояние, нужно устранить причину диффузных изменений. Но важно помнить, что результаты одного лишь УЗ-обследования не могут быть основанием для постановки диагноза (к примеру, вирусного гепатита). Врач должен направить пациента на биохимический анализ крови, чтобы уточнить другие показатели, прежде чем выносить вердикт и начинать лечение.

В зависимости от заболевания будут требоваться различные лекарственные препараты, но один элемент в терапии печени универсален — это лечебная диета Стол №5. Мы создали, пожалуй, самую развернутую таблицу с разрешенными и запрещенными диетой продуктами, а также бесплатное мобильное приложение с коллекцией из нескольких сотен рецептов на каждый день. Приложение доступно для iOS и Android.

Профилактические мероприятия

Специфической профилактики диффузных изменений нет, поскольку это собирательное понятие, которое определяет те или иные нарушения в структуре тканей печени и может свидетельствовать об определенных заболеваниях. 

Предотвратить изменения можно, уделяя внимание здоровью пищеварительной системы в целом. Важно регулярно посещать врача и проходить профилактические обследования, сбалансированно питаться, не забывать о физических нагрузках, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и бесконтрольного приема лекарств.

Список литературы

  • Мурашко А. Н. Анализ диагностики диффузных изменений печени с помощью ультразвуковой эластографии // Смоленский медицинский альманах. - 2018. - № 3. - С. 44-45.
  • Варламова Н. Н., Столова Э. Н., Имельбаев А. И., Синельникова Е. В. Возможности ультразвуковых методов исследования в оценке диффузных изменений паренхимы печени // Визуализация в медицине. - 2020. - № 2. - С. 18-24.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/povyshennyj-xolestern-chem-grozt-kak-ego-snzt/
    14302
















    Все о печени: