Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Подмосковье станет пилотной площадкой для бесплатного лечения ожирения

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Подмосковье станет пилотной площадкой для бесплатного лечения ожирения Подмосковье станет пилотной площадкой для бесплатного лечения ожирения
Содержание
Жители Московской области в следующем году смогут сделать операцию по резекции (уменьшению) желудка по полису ОМС.

Жители Московской области в следующем году смогут сделать операцию по резекции (уменьшению) желудка бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщает Российская газета. Предложение вывести эту услугу из категории платных в связи с эпидемией ожирения предложили депутаты Мособлдумы.

Лишним весом страдают 1,1 миллиона человек, то есть каждый седьмой житель Московской области.

Претендовать на бесплатную резекцию желудка смогут только больные с диагнозом морбидное ожирение – люди с лишним весом, превышающим 50 килограммов. Такие пациенты уже не могут обслуживать себя самостоятельно (мыться и наклоняться, чтобы завязать шнурки, им слишком затруднительно).

Плюс, как правило, они страдают букетом сопутствующих заболеваний — сахарным диабетом, гипертонией, ожирением печени. В общей сложности таких больных в Подмосковье наберется около 18 тысяч. Первых 50 готовы в больнице Воскресенска прооперировать уже в начале 2018 года.

НЕ СМОТРИ НА ВЕСЫ: КАК ПОХУДЕТЬ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

С позиции чиновников, это не благотворительность, а скорее – жесткий расчет. Они подсчитали расходы и выяснили, что бесплатную операцию по резекции желудка сделать выгоднее, чем лечить людей амбулаторно. Арифметика такая: уменьшение желудка стоит около 240 тысяч рублей, в то время как на амбулаторную терапию уйдет по 1,5 млн на пациента.

Таким образом на оперативное лечение 50 пациентов в бюджете регионального фонда ОМС нужно будет предусмотреть 12 миллионов, а на амбулаторное – все 75. При этом, как показывает врачебная практика, в первые месяцы после операции человек легко скидывает 20-30 кг, вместе с лишним весом уходит гипертония, понижается сахар в крови.

Напомним, в июне учёные объявили об эпидемии ожирения в России. По сведениям Роспотребнадзора, за 5 лет число случаев ожирения в России выросло в 2,3 раза. В 2016 году этот диагноз был поставлен 1,39 млн россиян. Ещё 37 млн, по данным Минздрава РФ, имеют избыточный вес.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.85
Смирнов Юрий ЮрьевичГастроэнтерологСтаж 37 летПриём от 1900 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Ист Клиник на Соколе
Замоскворецкая
Аэропорт
Замоскворецкая
Войковская
Замоскворецкая
Сокол
Московское центральное кольцо
Зорге
Московское центральное кольцо
Панфиловская
Московское центральное кольцо
Балтийская
Большая кольцевая
ЦСКА
МЦД-2
Красный балтиец
Калужско-Рижская
Новые Черемушки
Сокольническая
Проспект Вернадского
Сокольническая
Университет
Сокольническая
Юго-западная
Калининско-Солнцевская
Ломоносовский проспект
Калининско-Солнцевская
Раменки
Большая кольцевая
Проспект Вернадского
Большая кольцевая
Новаторская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-zapadnaya-dieta-vyizyivaet-xronicheskoe-vospalenie-pecheni/
    9412
















    Все о печени: