Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Правда или вымысел? Чаи для похудения помогают сбросить вес

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Правда или вымысел? Чаи для похудения помогают сбросить вес Правда или вымысел? Чаи для похудения помогают сбросить вес
Псиллиум повышает скорость перистальтики и риск возникновения кишечной непроходимости. Фото: Flickr
Содержание
Всегда важно помнить: травяные чаи не являются лекарственным средством, а значит, не подлежит сертификации и не проходят никаких проверок на безопасность.

«Сжигает жир», «ускоряет метаболизм», «чистит лимфу», «снижает аппетит» – такие обещания дают производители и продавцы натуральных чаёв для похудения. Сейчас их можно найти не только в аптеках, но и в инстаграм-магазинах, в рекламе у блоггеров и на марафонах по снижению веса. Всё потому что продукт не является лекарственным средством, а значит, не подлежит сертификации и не должен проходить никаких проверок на безопасность («Всё о печени» уже рассказывал, почему БАДы – это опасно и как их нужно выбирать).

В рекламе обычно акцентируют внимание на натуральном составе напитка: он создан из одних растений и трав, а не из химикатов, как лекарства. Разве может растительная добавка навредить? – Может! – отвечаем мы и врачи-гастроэнтерологи. А ещё она может быть попросту бесполезной для вашей конечной цели – похудения.

Мочегонные и слабительные компоненты

В сборы для похудения часто добавляют листья сенны. Как вы думаете, почему? Потому что экстракт сенны оказывает слабительный эффект, и об этом хорошо известно адептам народной медицины. Конечно, из-за диареи и потери жидкости у человека снижается вес. Параллельно нарушается состав микрофлоры кишечника, перистальтика (двигательная активность органов ЖКТ) и страдает печень. Сенна является гепатотоксичным растением, т.е. при длительном применении она может привести к поражению органа, вплоть до печёночной недостаточности.

К слабительным веществам также относится псиллиум, который сейчас модно добавлять в выпечку для пышности. Простым языком, это порошок из шелухи семян подорожника. В желудке он набухает и создает ощущение заполненности, благодаря чему человек меньше ест и дольше остаётся сытым. Псиллиум на 75% состоит из растительной клетчатки и почти безвреден, за что ему и поют оды на каждом шагу. Но у любого продукта есть побочные эффекты. Порошок может вызвать:

  • зуд и раздражение кожи, набухание слизистых, поллиноз, конъюнктивит. При тяжёлых реакциях — анафилактический шок и бронхоспазмы
  • повышение скорости перистальтики и риска возникновения кишечной непроходимости
  • метеоризм, особенно у пациентов, которые недавно перенесли операцию на органах брюшной полости
  • рефлюкс-эзофагит

Кроме того, псиллиум снижает усвоение некоторых препаратов: трициклических антидепрессантов (в частности амитриптилина и доксепина), лекарств, в состав которых входит литий, препаратов, снижающих уровень холестерина и сахара в крови.

Одуванчик, боярышник, можжевельник, петрушка, гибискус и крапива – это натуральные диуретики, т.е. мочегонные средства. При их употреблении вес снижается за счёт ускоренного мочеиспускания и дегидратации (потери жидкости), а не из-за улучшения метаболизма и сжигания жира.

Компоненты, подавляющие аппетит и сжигающие жир

Зелёный чай, гуарана и мате могут подавлять аппетит, потому что содержат кофеин, оказывающий подобный эффект. Но, увы, он носит временный характер: довольно быстро у человека формируется устойчивость к действию кофеина и аппетит возвращается. Кстати, это правило справедливо и для бодрящего эффекта: со временем кофе начинает вызывать сонливость вместо того, чтобы поднимать вам веки.

Другой компонент многих чаёв для похудения – гарциния камбоджийская. Люди с избыточным весом и ожирением часто воспринимают это растение, как чудо-средство для похудения, потому что о нём буквально слагают легенды. Говорят, будто гарциния может привести к быстрой потере веса. При этом не нужно прикладывать особых усилий: сильно менять пищевые привычки и образ жизни в целом. Мечта!

Но давайте посмотрим в глаза суровой правде. Исследование 2011 года, опубликованное в научном журнале Journal of Obesity, сравнило две группы людей – тех, кто принимал гарцинию камбоджийскую, и контрольную группу, которая её не употребляла. Участники из обеих групп в ходе эксперимента потеряли примерно одинаковое количество веса – около одного килограмма.

В свою очередь, метаанализ результатов 12 различных испытаний, посвященных гарцинии камбоджийской, показал небольшое статистически значимое различие в потере веса (в сравнении с плацебо) благодаря действию гидроксилимонной кислоты (она есть в составе гарцинии). Но анализ также обнаружил, что у группы ГЛК в два раза чаще встречаются побочные эффекты со стороны кишечника. Поэтому учёные пришли к выводу, что «величина воздействия гарцинии мала, а клиническая значимость неясна». Проще говоря, овчинка выделки не стоит.

Опасности чаёв для похудения

Существует две главные опасности употребления напитков для похудения – гипонатриемия и проблемы с печенью. Гипонатриемия – это снижение концентрации натрия в крови. Считается наиболее частым электролитным нарушением, встречающимся в клинической практике.

Натрий является жизненно важным макроэлементом, основные его функции: обеспечение потенциала покоя и действия, поддержание осмотического давления плазмы и кислотно-щелочного равновесия. Гипонатриемия, в первую очередь, неблагоприятно сказывается на функционировании нейронов, поэтому человек испытывает головокружение, рвоту, головные боли и общее недомогание. По мере ухудшения состояния могут возникнуть путаница мыслей и оцепенение (ступор).

Что касается проблем с печенью, то растительные добавки могут вызвать стремительное развитие лекарственного гепатита и печёночной недостаточности. Об этом мы не раз писали, можете почитать здесь.

И ещё раз отметим, что компоненты травяных сборов могут оказывать влияние на эффективность лекарств. К примеру, корень валерианы взаимодействует с миорелаксантами, снотворными, успокоительными и антидепрессантами. Женьшень влияет на свёртываемость крови, увеличивая время кровотечения.

Кроме того, всегда возможна аллергическая реакция на растение из-за индивидуальной непереносимости. Так что не воспринимайте растительные чаи и БАДы, как нечто совершенно безобидное. А если говорить о снижении веса, то ни один напиток и ни одна таблетка не сотворит чуда: вы не избавитесь от лишнего жира, пока не измените питание и образ жизни.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. миша 20.12.2020
    да правда если не есть хлеб и в день кушать 3 4 раза и по маленьку чтоб всегда чувствовать голод
    blog/chto-mozhet-sluchitsya-s-zhelchnyim-puzyiryom-top-5-boleznej/
    15114
















    Стол 5: