Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Врачи озвучили, сколько алкоголя можно выпить в Новый год

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Врачи озвучили, сколько алкоголя можно выпить в Новый год Врачи озвучили, сколько алкоголя можно выпить в Новый год
Содержание
Главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы в интервью «Российской газете» также рассказала, от каких продуктов стоит наотрез отказаться в новогоднюю ночь.

Чтобы не навредить своему организму, в Новый год стоит ограничиться одной порцией алкогольного напитка – шампанского, вина, пива или чего-то более крепкого. Именно эту дозу спиртного главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы назвала Антонина Стародубова назвала допустимой. Её цитирует «Российская газета».

– Относительно безвредной можно считать одну порцию какого-то напитка: бокал шампанского или вина, одну кружку пива или стопку крепкого напитка. А перед этим надо обязательно что-то съесть, например, бутерброд с маслом. Напитки лучше не смешивать, – говорит эксперт.

Диетолог также озвучила, какой продукт на праздничном столе медики считают, пожалуй, самым вредным. Сенсации не случилось: это, как вы догадались, майонез. Этим соусом россияне заправляют практически все новогодние салаты, несмотря на то, что врачи из года в год твердят – жирное и жареное в сочетании с алкоголем наносит невероятный по своей силе удар по желудочно-кишечному тракту (особенно – по печени).

Особо опасен: чем обезвредить алкоголь в Новый год?

При этом свести к минимуму количество жирной, слишком соленой и слишком сладкой пищи на столе проще, чем кажется на первый взгляд: к примеру, колбасу в салатах можно заменить на постное отварное мясо, а майонез – на натуральный йогурт или домашний соус из оливкового масла, яичного желтка, соли, горчицы и лимонного сока.

– При этом порции должны быть небольшими. Сложите ладони вместе «лодочкой», как - будто хотите зачерпнуть воды. Вот примерно тот объем, который Вы можете съесть за один прием пищи на Новый год без последствий для организма, – сказала Антонина Стародубова.

Диетолог рекомендует готовить все блюда самостоятельно, а не ставить на стол покупные. Это касается и сладкого: будет куда лучше для печени и всего желудочно-кишечного тракта, если вы съедите на десерт лёгкий фруктовый мусс или панна-котту, а не полкило конфет или кусок жирного магазинного торта с сомнительным составом.


ИЗМЕНИТЬ САЛАТ «ОЛИВЬЕ»

А это уже совет от специалистов Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). Они предлагают заменить в классическом салате оливье несколько ингредиентов, так чтобы блюдо получилось менее калорийным, солёным и более натуральным. Первое, что советуют сделать учёные – отказаться от добавления солёных огурцов. Во-первых, соль может вызвать отёки, во-вторых, спровоцировать переедание, объясняют они.

Как один прием жирной пищи влияет на метаболизм печени

Почему нужно отказаться от покупного майонеза, уже объяснила московский диетолог. Того же мнения придерживаются и учёные из Сибири. Домашний соус без консервантов и красителей способен с успехом его заменить.

И третье – это колбаса. Вместо неё можно положить отварное мясо индейки, курицы, говядину или свинину – от этого оливье нисколько не потеряет во вкусе, даже наоборот.


ПОЛЕЗНЫЕ НОВОГОДНИЕ РЕЦЕПТЫ ОТ ДИЕТЫ «СТОЛ №5»


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.85
Смирнов Юрий ЮрьевичГастроэнтерологСтаж 37 летПриём от 1900 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Ист Клиник на Соколе
Замоскворецкая
Аэропорт
Замоскворецкая
Войковская
Замоскворецкая
Сокол
Московское центральное кольцо
Зорге
Московское центральное кольцо
Панфиловская
Московское центральное кольцо
Балтийская
Большая кольцевая
ЦСКА
МЦД-2
Красный балтиец
Калужско-Рижская
Новые Черемушки
Сокольническая
Проспект Вернадского
Сокольническая
Университет
Сокольническая
Юго-западная
Калининско-Солнцевская
Ломоносовский проспект
Калининско-Солнцевская
Раменки
Большая кольцевая
Проспект Вернадского
Большая кольцевая
Новаторская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/issledovanie-nekachestvennyij-alkogol-razrushaet-pechen-na-urovne-dnk/
    10085
















    Все о печени: