Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Вставай и иди: учёные рассказали, как снизить накопление опасного жира в печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Вставай и иди: учёные рассказали, как снизить накопление опасного жира в печени Вставай и иди: учёные рассказали, как снизить накопление опасного жира в печени
Содержание
Британские учёные представили на Европейском конгрессе по ожирению в португальском Порту своё новое исследование.

Вставай и иди! Об этом говорит нам в новое исследование учёных из Ливерпульского университета (Великобритания), представленном на Европейском конгрессе по ожирению в Порту (Португалия). Специалисты утверждают, что регулярная физическая активность и уменьшение времени, проводимого в сидячем положении, помогают снизить количество опасного жира в печени.

Добровольцев для эксперимента набирали через обычные рекламные объявления. Учёных интересовали не курящие люди с любым уровнем физической активности в возрасте от 18 до 60 лет. Также требовалось, чтобы у них не было заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, дыхательных путей, эндокринных заболеваний и диабета.

В итоге было отобрано 75 человек (средний возраст — 35 лет, средний индекс массы тела — 25). Они прошли всестороннее обследование здоровья с применением многоцелевого носимого монитора SenseWear armband, который дает точную информацию о ежедневной метаболической и физической активности, а также образе жизни пациента.

Участников исследования впоследствии классифицировали как здоровых, если у них обнаружилось 2 и менее компонентов метаболического синдрома, и как нездоровых, если 3 и более.

Метаболический синдром представляет из себя совокупность факторов, которые значительно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта: это повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, избыток жира вокруг талии, а также аномальные уровни холестерина и триглицеридов.

У 14 из 75 испытуемых врачи нашли 3 и более подобных признака, остальные пациенты (61 человек) оказались здоровы. Как показало исследование, метаболически нездоровые участники находились в худшей физической форме и имели высокий уровень жира в печени.

Каждый час, проведенный в сидячем положении, увеличивал количество жира в печени на 0,87%. При этом каждые 1000 шагов уменьшали его на такое же количество процентов.

Авторы работы намекают на то, что даже если вы не занимаетесь в спортзале, но элементарно стараетесь сократить количество просиженных часов и больше ходить, жира в печени с каждым днём будет всё меньше и меньше.

— Уход от сидячего образа жизни и увеличение количества пройденных шагов являются определяющими факторами в контроле за лишним жиром в печени и состоянием метаболического здоровья, — говорят авторы работы.

— Время, которое мы проводим в спортзале, целенаправленно выполняя упражнения, не обеспечивает нам статус здорового человека. Возможно, гораздо большее значение имеет общий уровень физической активности в течения дня, например, когда вы не сидите безотрывно за рабочим компьютером, а периодически встаете и двигаетесь.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/pechen-mozhet-na-40-uvelichivatsya-v-techenie-dnya/
    9135
















    Все о печени: