Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Алкоголь и гепатит С: чем чревато это сочетание?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Алкоголь и гепатит С: чем чревато это сочетание? Алкоголь и гепатит С: чем чревато это сочетание?
Содержание
Исследование показало, что около 30% пациентов с хроническим гепатитом С имеют проблемы с алкоголем и соответственно повышенный риск заболеваний печени.

Около 30% молодых пациентов и людей среднего возраста с хроническим гепатитом С имеют проблемы с употреблением алкоголя и соответственно повышенный риск развития печеночных осложнений. Таковы данные национального исследования, проведенного во Франции. О результатах испытаний сообщает The Journal of Hepatology.

Течение хронического гепатита С очень изменчиво, и наличие сопутствующих заболеваний играет огромную роль в прогрессировании заболевания. Поэтому учёные решили выяснить, как злоупотребление алкоголем отражается на развитии заболеваний печени у больных гепатитом С.

Гепатит и ВИЧ: Роспотребнадзор рассказал об опасностях маникюрных салонов

Исследователи наблюдали за состоянием печени и смертностью среди 97 тысяч больных хроническим гепатитом С в возрасте от 18 до 65 лет с 2008 по 2013 год.

Примерно у 30% испытуемых (28 тысяч) специалисты обнаружили проблемы с алкоголем и связанный с этим повышенный риск серьёзных печеночных осложнений (декомпенсированного цирроза и рака печени). Злоупотребление алкоголем обернулось для 1600 больных трансплантацией печени, а для 6700 человек – летальным исходом из-за отказа печени.

При этом воздержание от алкоголя гарантировало 60-процентное снижение шансов на возникновение заболеваний печени у таких пациентов.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-morskaya-ryiba-zashhishhaet-pechen-ot-boleznetvornyix-mikrobov/
    9588
















    Стол 5: