Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Большое количество красного мяса в рационе увеличивает риск болезней печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Большое количество красного мяса в рационе увеличивает риск болезней печени Большое количество красного мяса в рационе увеличивает риск болезней печени
Содержание
Как показало исследование учёных из Тель-Авивского медицинского центра, у фанатов мяса на 50% повышен риск НАЖБП и более чем на 50% выше риск возникновения устойчивости к инсулину.

Плохая новость для мясоедов: употребление большого количества красного и переработанного мяса повышает шансы на неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) и развитие резистентности к инсулину – предшественника диабета второго типа.

Как показало исследование учёных из Тель-Авивского медицинского центра в Израиле, у фанатов мяса на 50% повышен риск НАЖБП и более чем на 50% выше риск возникновения устойчивости к инсулину.

Израильские специалисты также обратили внимание на способ приготовления мяса. Оказалось, что воздействие высоких температур в течение длительного времени – гриль или жарка – связано с удвоенным риском резистентности к инсулину.

Глобальная эпидемия жировой болезни печени: а вы в группе риска?

В исследовании принимало участие около 800 человек в возрасте от 40 до 70 лет. У большинства из них был избыточный вес, около 15% имели диабет второго типа. Все добровольцы сдали анализ крови и сделали УЗИ печени, а также ответили на вопросы о своём здоровье и диетических привычках. По словам авторов исследования, красное мясо в среднем составляло треть рациона, белое мясо – около двух третей.

Влияние красного мяса на развитие болезней печени и устойчивости к инсулину учёные объясняют несколькими причинами. Этот продукт содержит большое количество насыщенных жиров, способных вызвать воспаление. В переработанном мясе (сосиски, колбаса, бекон и проч.) много натрия, который связывают с возникновением НАЖБП, а также нитритов и нитратов, провоцирующих воспаление.

Специалисты напомнили, что стандартные рекомендации подразумевают употребление не более одной-двух порций красного мяса и не более одной порции переработанного мяса в неделю. Мясо лучше готовить на пару, тушить или отваривать, вместо того чтобы жарить (диета Стол №5). Для поддержания нормальной работы печени следует принимать гепатопротекторы.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-elektronnyie-sigaretyi-razrushayut-pechen/
    10590
















    Все о печени: