Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

EASL: Алкогольная болезнь печени обогнала гепатит С по количеству трансплантаций

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

EASL: Алкогольная болезнь печени обогнала гепатит С по количеству трансплантаций EASL: Алкогольная болезнь печени обогнала гепатит С по количеству трансплантаций
Содержание
Показатели по неалкогольному стеатогепатиту (НАСГ) также выросли: он занял второе место в рейтинге причин пересадки печени.

Два независимых исследования показали, что алкогольная болезнь печени обогнала вирусный гепатит С по количеству трансплантаций печени у пациентов без гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени) в США. Показатели по неалкогольному стеатогепатиту (НАСГ) также выросли: он занял второе место в рейтинге причин пересадки печени. Результаты научных работ были представлены на ежегодной конференции EASL International Liver Congress 2018 в Париже.

Хронический вирусный гепатит С являлся ведущим показанием для трансплантации печени в США в течение последних двух десятилетий. Но появление противовирусных препаратов прямого действия в конце 2013 года привело к снижению количества пересадок, связанных с HCV-инфекцией (гепатит), с 2015 года. При этом потребление алкоголя в США в 1990-х и начале 2000-х годов начало заметно увеличиваться, а в последние несколько лет произошёл резкий скачок.

Можно ли за праздники «заработать» алкогольную болезнь печени?

— Хоть мы и обнаружили, что в целом алкогольная болезнь печени лидирует по числу трансплантаций, неалкогольный стеатогепатит буквально «дышит ей в спину», — говорит автор одной из работ, доктор Дженнифер Ванг (Jennifer Wang) из Калифорнийского Тихоокеанского медицинского центра в Сан-Франциско, США (California Pacific Medical Center in San Francisco). — НАСГ сейчас является ведущей причиной трансплантации печени у женщин, что совсем не удивительно, если принимать во внимание более высокие показатели по метаболическому синдрому у женщин, и как следствие, повышенный риск неалкогольной жировой болезни печени.

— Один из самых тревожных выводов, который мы сделали: пациенты с алкогольной болезнью печени оказываются в листе ожидания на трансплантацию в более раннем возрасте, чем больные гепатитом С или стеатогепатитом, — заявил автор другого исследования, доктор Джордж Чоланкерил (George Cholankeril) из медицинского центра Стэнфордского университета в Калифорнии, США (Stanford University Medical Center). — Это очень зловещие тенденции, и мы должны принять агрессивные меры, чтобы остановить растущие темпы трансплантации печени у людей с алкогольной болезнью печени.

Чтобы не пропустить новости портала, подписывайтесь на сообщество «Всё о печени» ВКонтакте.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/doktor-vyalov-kamni-v-zhelchnom-puzyire-vsyo-chashhe-naxodyat-u-detej-i-lyudej-srednix-let/
    10725
















    Все о печени: