Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Искусственная печень человека - миф или реальность?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Искусственная печень человека - миф или реальность? Искусственная печень человека - миф или реальность?
Содержание
На протяжении десяти лет американскими учёными из Бостона ведётся серьёзная работа в области выращивания человеческих органов, а именно по созданию искусственной печени человека.

На протяжении десяти лет американскими учёными из Бостона ведётся серьёзная работа в области выращивания человеческих органов, а именно по созданию искусственной печени человека. Данная группа учёных уже имеет интересные разработки, однако процесс трансплантации искусственной печени осложняется нехваткой доноров. Новая разработка могла бы оказать неоценимую помощь людям, находящимся в листе ожидания на трансплантацию печени, и больным с острыми печёночными заболеваниями.

Новейшая технология по созданию искусственной печени человека заключается в точном воссоздании кровеносных сосудов человеческой печени с помощью компьютера. Образцом служит орган здорового человека, вместо крови в сосуды заливается пластический материал, который со временем становится твёрдым и представляет собой точную копию сосудов печени. После удаления тканей печени с помощью электронной техники обрабатываются данные об искусственном органе, в результате чего компьютер выдаёт точные параметры различных частей органа. Пустая форма, воспроизводящая орган, заполняется клетками разных видов, которые со временем приживаются и начинают расти, заполняя собой данную форму.

На данный момент клинические испытания по созданию искусственной печени успешно провели на грызунах. В дальнейшем учёные продолжат эксперимент по выращиванию человеческой печени, что позволит удовлетворить спрос на донорские органы и поможет поддерживать жизнь людей, находящихся в кризисном состоянии. Однако, существуют сомнения относительно высокой стоимости подобных органов и в том, что искусственные клетки смогут приживаться и размножаться, как положено.


 Читайте также: Как лечить печеньВосстановление печени из собственных клеток, Гепатопротекторы


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.70
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/gotovimsya-k-prazdniku/
    6509
















    Стол 5: