Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Изучение печени в космосе

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Изучение печени в космосе Изучение печени в космосе
Содержание

Изучение печени в космосе.

Печень является чрезвычайно важным органом человеческого организма. В настоящий момент очень большой недостаток донорских органов стал серьёзной проблемой для науки и медицины. В связи с этим, правительство Америки начало финансирование исследований по изучению функционирования человеческой печени на борту космического корабля, а именно разницы между работой этого органа на нашей планете и в условиях космоса. Данный эксперимент заказан агентством NASA и будет проводиться на борту Международной космической станции.

Такие исследования во многом направлены на развитие и усовершенствование технологий трансплантации печени, так как данная операция является одной из самых сложных в медицине.

Этот уникальный эксперимент будет проводиться с помощью специальной техники и дорогостоящего оборудования, а также медицинских препаратов, привезённых на МКС специальным кораблём-челноком, миссии STS-111.

В целях подготовки к данным космическим исследованиям, американские учёные, создав состояние невесомости на Земле с помощью специальной установки, провели некоторые этапы предстоящего эксперимента. По результатам проделанной работы выяснилось, что клетки человеческой печени способены существовать в условиях космоса в семь раз дольше (до семи дней), чем в обычных земных условиях.

Последние данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что на сегодняшний момент в мире 25 тысяч пациентов остро нуждаются в трансплантации печени. Есть вероятность, что результаты научных исследований с привлечением космического пространства помогут ускорить процессы создания искусственной печени для трансплантации и тем самым удовлетворить большой спрос на донорские органы.


Читайте также: Давайте задумаемся о том, что мы едим, Какой гепатопротектор выбрать, Подготовка печени к праздникам


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/mexanizmyi-regeneraczii-pecheni-v-norme-i-pri-patologii/
    6447
















    Все о печени: