Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как остановить старение и предотвратить болезни? Рассказываем про феномен аутофагии

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как остановить старение и предотвратить болезни? Рассказываем про феномен аутофагии Как остановить старение и предотвратить болезни? Рассказываем про феномен аутофагии
Механизм клеточной аутофагии. Фото: iStock
Содержание
В переводе с греческого аутофагия — самопоедание (αὐτός ауто- — сам и φαγεῖν фагеин — есть). Это нормальный физиологический процесс, который позволяет организму избавиться от всех старых и сломанных клеточных «запчастей» – органелл, белков, клеточных мембран.

В октябре 2016 года японский биолог Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии «за открытие механизмов аутофагии». Процесс аутофагии начали исследовать ещё в 60-х годах ХХ века, но его важность смогли оценить только в 90-х — после публикации исследований Осуми. В итоге он доказал, что аутофагия — запрограммированный процесс, кодируемый в геноме. Оказалось, этот механизм помогает бороться со старением, инфекцией и воспалительными процессами в организме, а также с различными заболеваниями, в том числе — с болезнью Паркинсона, Гентингтона и другими формами деменции (слабоумия). Современные руководства по здоровому образу жизни утверждают, что человек может самостоятельно запустить у себя аутофагию — при помощи интервального голодания.

Что такое аутофагия?

В переводе с греческого аутофагия — самопоедание (αὐτός ауто- — сам и φαγεῖν фагеин — «есть»). Это нормальный физиологический процесс, который позволяет организму избавиться от всех старых и сломанных клеточных «запчастей» — органелл, белков, мембран. Проще говоря: аутофагия помогает телу омолодиться, очиститься. Сбросить отработанный материал и при этом «выжать» из него энергию: части клеток расщепляются на аминокислоты, которые можно повторно использовать в качестве топлива или для образования новых белков.

Внутри клетки аутофагия помогает:

  • снизить окислительный стресс, вызванный нестабильными молекулами — свободными радикалами;
  • сохранить стабильность генов;
  • ускорить процесс преобразования питательных веществ в энергию.

За пределами клетки аутофагия помогает:

  • уменьшить воспаление;
  • улучшить работу нейроэндокринной системы;
  • стимулировать процесс устранения стареющих клеток;
  • бороться с инфекцией и воспалением.

— Аутофагия может определять не только то, насколько хорошо мы живем, но, возможно, и то, как долго мы живем, — говорит доктор медицины, сертифицированный интегративный невролог Илен Рухой. — Это ключевой физиологический механизм, который сохранялся на протяжении всей эволюции с особой целью — позволить человеческому виду процветать. Но когда аутофагические механизмы перегружены или дисфункциональны, клетки не могут работать оптимально и появляются болезни. Кроме того, человек быстро стареет.

Резюме: Аутофагия — это естественный процесс, который помогает организму очиститься, обновиться, омолодиться и получить энергию из «клеточного мусора».

Что активирует аутофагию?

Аутофагия идёт в клетках постоянно, вопрос — в каком ритме. Недостаток питательных веществ — ключевой активатор процесса самоочищения. Как это работает? Клетки не получают питательных веществ извне и поэтому начинают перерабатывать собственные поврежденные части, удалять токсичный материал и восстанавливаться. Такие переродившиеся клетки работают лучше и могут вести себя совсем как молодые.

В этой связи считается, что аутофагию стимулирует интервальное голодание. Вернее, её стимулирует гормон глюкагон, который повышается во время голода и снижается во время еды. Гормон инсулин работает с точностью наоборот, поэтому он подавляет аутофагию.

Вместе с процессом самообновления голод активирует выработку гормона роста, необходимого для производства новых клеток. Таким образом интервальное голодание запускает полноценную «перезагрузку системы» и замедляет старение.

Учёные обращают внимание, что пользу приносит именно чередование периодов голода и питания. Если человек длительное время ничего не ест, аутофагия может выйти из-под контроля и активировать беспорядочную клеточную смерть: в этом процессе погибнут не только отжившие клетки, но и вполне жизнеспособные. Интервальное голодание создаёт баланс, при котором поврежденные клетки очищаются, а здоровые остаются целыми и невредимыми.

Есть ли альтернатива голоданию? Что ещё может стимулировать аутофагию? Биологи сейчас изучают возможности существующих лекарственных препаратов. В частности, у исследователей уже есть данные о том, что урсодезоксихолевая кислота (УДХК) участвует в регуляции аутофагии и благодаря этому выводит лишний жир из печени. Интересна и другая взаимосвязь: УДХК показала свою эффективность в лечении старческого слабоумия, которое учёные надеются в будущем предотвращать при помощи аутофагии.

Резюме: Интервальное голодание помогает усилить аутофагию. Возможно, вскоре учёные найдут лекарства, которые стимулируют процесс самообновления организма. Подобный потенциал, похоже, есть у урсодезоксихолевой кислоты — препарата для лечения болезней печени и желчного пузыря.

Что вам даст аутофагия?

Здоровое и красивое старение

Вы замечали, что некоторые люди стареют быстрее своих сверстников — и внешне, и внутренне? Хронологический (время) и биологический (жизненный) возраст может отличаться у одного того же человека. Это связано не только с генетикой, но и с накоплением поврежденных клеточных элементов, которые мешают омоложению организма. Представьте, что вы долго не выбрасывали мусор и у вас дома скопилось несколько мешков, которые занимают пространство на кухне и при этом не приносят никакой пользы. Если в вашем организме много таких клеточных отходов, он быстрее изнашивается, а вы выглядите старше своих лет.

В одном из обзоров, опубликованных в Журнале клинической и экспериментальной патологии, говорится, что регулярная стимуляция аутофагии сохраняет здоровье клеток и улучшает процесс восстановления, помогая таким образом организму красиво стареть.

Снижение воспаления

Аутофагия контролирует действие нескольких типов воспалительных клеток — макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов и цитокинов — и таким образом выключает воспаление. Об этом говорится в обзоре исследований в журнале Clinical and Translational Medicine.

Кроме того, стимуляция аутофагии помогает сохранить здоровье бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, улучшить чувствительность к инсулину и передачу его сигналов. Это также снижает уровень воспаления в организме.

Благодаря мощному противовоспалительному эффекту аутофагия улучшает течение нескольких тяжелых состояний: болезни Крона, муковисцидоза и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).

Улучшение работы мозга

Большинство нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, связано с накоплением мертвых белков в головном мозге. Аутофагия удаляет эти белки: при болезни Альцгеймера устраняет амилоид, а при болезни Паркинсона – синуклеин. Поэтому учёные предполагают, что нарушение аутофагии может способствовать развитию этих заболеваний. Но как это происходит, пока не совсем понятно.

Если аутофагия действительно играет роль в развитии заболеваний головного мозга, то её стимуляция может обеспечить защиту и от других нейродегенеративных патологий: к примеру, болезни Хантингтона и бокового амиотрофического склероза (БАС).

Снижение риска рака и болезней сердца

Роль аутофагии в развитии онкологических заболеваний несколько противоречива. В обзоре, опубликованном в журнале Molecular Cancer, говорится, что на ранних стадиях аутофагия может предотвратить рост опухоли и распространение рака. Однако на поздней стадии стимуляция аутофагии может дать прямо противоположный эффект: образование будет расти быстрее.

Аутофагия помогает предотвратить рак, но, если у вас запущенное онкологическое заболевание, не экспериментируйте и строго придерживайтесь рекомендаций своего лечащего врача.

Нарушение аутофагии связано с сердечными заболеваниями, сердечными приступами и атеросклерозом. По словам авторов исследования, опубликованного в журнале Clinical and Translational Medicine, стимуляция самообновления организма помогает очистить поврежденные клетки сердца, сохранить его здоровым и защитить человека от формирования атеросклеротических бляшек в сосудах.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/chto-est-chtobyi-izbezhat-ozhireniya-pecheni/
    15567
















    Все о печени: