Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Меньше бургеров и стейков: красное мясо связано с дисбалансом сахара в крови и болезнями печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Меньше бургеров и стейков: красное мясо связано с дисбалансом сахара в крови и болезнями печени Меньше бургеров и стейков: красное мясо связано с дисбалансом сахара в крови и болезнями печени
У мясоедов высокий риск заболеваний печени, сердца и онкологических патологий. Фото: Unsplash/Jose Ignacio Pompe
Содержание
Учёные не предлагают полностью отказаться от употребления красного мяса, но сократить его количество до 500 граммов в неделю.

Палеодиета – одна из самых популярных диет у звёзд. Это что-то вроде питания пещерного человека: едим, как наши древние предки, мясо и рыбу и здоровеем. Вот только опыт простых людей, протестировавших эту диету, говорит об обратном. Питание с большим количеством мяса нарушает работу пищеварительной системы. Об этом же говорят в своём исследовании израильские учёные. Результаты их научной работы были опубликованы в The Journal of Hepatology.


Мясо и мясные продукты провоцируют проблемы с сахаром и печенью

Высокое потребление красного и обработанного (колбаса, сосиски, сардельки, полуфабрикаты) мяса может привести к неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и резистентности к инсулину. Предыдущие исследования связывали пристрастие к мясу с рядом других хронических состояний, таких как диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

– Нездоровый образ жизни играет важную роль в прогрессировании НАЖБП, а именно недостаток физической активности и высокое потребление фруктозы и насыщенных жиров, - говорит ведущий автор исследования профессор Шира Зильбер-Саги (Shira Zelber-Sagi). – В нашем исследовании были рассмотрены распространённые для западной диеты красное и обработанное мясо.

Зильбер-Саги и её коллеги привлекли для исследования 357 человек в возрасте от 40 до 70 лет. Каждый участник прошел несколько обследований, включая колоноскопию. Добровольцев также попросили вести дневник питания.

В конце двухлетнего исследования у 38,7% участников была диагностирована НАЖБП, а у 30,5% - инсулинорезистентность (устойчивость к инсулину).

Дневник питания показал, что в целом люди ели больше белого мяса, чем красного – 2/3 белого, 1/3 красного. Это значит, что даже небольшое количество красного мяса в рационе представляет опасность для здоровья.


Что же, теперь совсем не есть красного мяса?

Несмотря на результаты исследования, Зильбер-Саги призывает не отказываться от красного мяса. Оно содержит ценные питательные вещества, необходимые нашему организму – белки, железо, цинк, витамин B12. Белое мясо и вовсе совершенно безопасно – оно не связано с НАЖБП и инсулинорезистентностью.

А вот переработанное мясо – это продукт, на котором стоит поставить жирный крест, уверена Зильбер-Саги.

– Рекомендации, выдвинутые Американским институтом исследования рака для красного и обработанного мяса, отличаются, – говорит она. – Для красного мяса установлен порог, составляющий не более 18 унций (510 граммов) в неделю. Для переработанного мяса рекомендованных ограничений не существует, потому что даже мизерное количество такого продукта повышает риск развития некоторых видов рака.


Как готовить мясо?

Профессор Зильбер-саги обратила внимание и на способ приготовления мяса. Сильное зажаривание на сковороде или гриле приводит к образованию гетероциклических аминов в мясе, опасных для здоровья человека. Главные мишени для гетероциклических аминов – это толстая кишка, молочная и поджелудочная железы.

При запекании гетероциклических аминов в мясе вырабатывается значительно меньше, а тушение и варка – почти безопасны. Поэтому учёные рекомендуют именно эти способы приготовления.

Диета «Стол №5» в этом плане идеальна. Она не только помогает в лечении заболеваний печени и желчного пузыря, но и защищает вас от других напастей – болезней сердца и разного рода онкологических патологий.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/badyi-dlya-sportsmenov-kak-oni-vliyayut-na-pechen/
    13624
















    Стол 5: