Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Может ли витамин B3 повредить печень?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Может ли витамин B3 повредить печень? Может ли витамин B3 повредить печень?
Длительный приём ниацина может повредить печень и привести к жировой дистрофии. Фото: Getty images
Содержание
Есть мнение, что длительное лечение никотиновой кислотой, особенно пролонгированными формами, может повредить печень и привести к жировой дистрофии.

Ниацин, никотинамид, никотиновая кислота – это разные названия одного и того же витамина – витамина В3/РР. Это вещество главным образом необходимо для нормального роста тканей, правильного обмена жировых клеток и регуляции уровня холестерина в организме человека.

В основном ниацин поступает с пищей: витамином В3 богаты яичные желтки, мясо, молоко, печень, почки, ржаной хлеб, гречка, фасоль, орехи, грибы и многие другие продукты. Кроме того, некоторое количество ниацина синтезируется в организме из незаменимой аминокислоты триптофана. Но для этого необходимо участие витамина В6, рибофлавина и железа.

Дефицит ниацина приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта (появляются тошнота, запоры или диарея), нервной системы (усталость, апатия, депрессия, головная боль, провалы в памяти) и ухудшению состояния кожи. Избыток витамина В3 тоже приводит к неприятным последствиям: головокружению, аритмии, сухости кожи и слизистых оболочек глаз, кожному зуду.

Кроме того, длительное лечение ниацином, особенно пролонгированными формами, может повредить печень и привести к жировой дистрофии. Далее мы рассказываем о признаках повреждения печени при приёме ниацина и мерах, которые должен принять пациент в случае побочной реакции.

Витамин B3 действительно опасен для печени?

Врачи назначают пациентам препараты ниацина по разным причинам. Показания к приёму никотиновой кислоты/никотинамида следующие:

  • Недостаток витамина B3 и вызванная им пеллагра
  • Комплексная терапия ишемического инсульта, неврита лицевого нерва, облитерирующего эндартериита, болезни Рейно
  • Болезнь Хартнупа – наследственное нарушение усвоения аминокислот (в том числе триптофана, из которого в организме человека образуется ниацин)

Никотиновую кислоту также традиционно используют в качестве средства для снижения «плохого» холестерина в крови – липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – и повышения «хорошего» холестерина – липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

В американском Управлении пищевых добавок (ODS) – федеральном учреждении, которое входит в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH) – заявляют, что к ним не поступало сообщений о побочных эффектах, связанных с избытком ниацина в продуктах питания. Однако экспертам известно о том, что высокие дозировки и длительное лечение витамином В3 может привести к проблемам с печенью – в частности, к гепатиту и печеночной недостаточности.

Исследование 2018 года показало, что повреждение печени возникает как при приёме быстродействующего, так и пролонгированного ниацина. При этом препараты ниацина с пролонгированным высвобождением обладают более высоким потенциалом повреждения печени.

Гепатотоксичность может проявиться уже через 2 дня, но может – и через несколько месяцев.

Какое количество витамина B3 повреждает печень?

Ниацин содержится в поливитаминных/мультиминеральных добавках. Он также доступен в комплексах витаминов группы В и одиночных добавках, содержащих исключительно ниацин. Двумя основными формами витамина B3 являются никотиновая кислота и никотинамид.

Согласно данным ODS, дозы никотиновой кислоты в 1000–3000 мг в день могут привести к следующим побочным эффектам:

  • низкое кровяное давление
  • сильная усталость
  • тошнота
  • изжога
  • резистентность к инсулину
  • ухудшение зрение

При этом специалисты Университета штата Орегон отмечают, что для лекарственного поражения печени достаточно 500–750 мг никотиновой кислоты в день. Для никотинамида, который, как считается, вызывает меньше побочных эффектов, «порог токсичности» выше – 500–1500 мг в день.

Как правило, поражение печени при приёме большого количества ниацина проявляется следующими симптомами:

  • желтухой (пожелтением кожи и склер)
  • кожным зудом
  • повышенной утомляемостью
  • тошнотой, рвотой

При ухудшении самочувствия нужно обратиться к своему лечащему врачу. Самостоятельно назначать и отменять препараты ниацина не рекомендуется во избежание серьёзных осложнений.

Поражение печени при приёме ниацина обратимо?

В большинстве случаев повреждение печени, вызванное приёмом ниацина, оказывается лёгким и проходит вскоре после отмены препарата. Уровень ферментов печени в сыворотке крови, как правило, приходит в норму в течение нескольких недель или месяцев. Симптомы исчезают гораздо раньше – за несколько дней.

Но бывают исключения, когда ниацин вызывает умеренное или даже тяжелое поражение печени. В редких случаях возникает острая печеночная недостаточность, требующая экстренной госпитализации и пересадки органа.


 Ниацин является важным витамином, который необходим организму, чтобы превратить пищу в энергию. Витамин B3, поступающий естественным образом вместе с едой и напитками, не может привести к повреждению печени. Однако высокие дозы лекарственного ниацина оказывают токсический эффект и способны вызвать повреждение печени разной степени тяжести, вплоть до печеночной недостаточности и летального исхода.

Поэтому принимать препараты ниацина нужно строго по назначению и под контролем врача, не отступая от рекомендованных дозировок. Если при приёме витамина В3 вы заметите какие-либо необычные симптомы, обязательно сообщите об этом доктору.

Источники:

  1. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Niacin-Consumer/
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK559137/
  3. https://aasldpubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/hep4.1253
  4. https://lpi.oregonstate.edu/mic/vitamins/niacin
  5. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK548176/

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.75
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ya-ne-ponimayu-kak-eto-proizoshlo-u-menya-nikogda-ne-byilo-simptomov-zabolevaniya-pecheni-istorii-paczientov/
    15800
















    Стол 5: