Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Почему Стол №5 запрещает кофе

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Почему Стол №5 запрещает кофе Почему Стол №5 запрещает кофе
Исследования показывают, что кофе полезен для печени. Фото: Unsplash/ TylerNix
Содержание
Стол №5 запрещает кофе без апелляций, потому что диета предназначена для широкого круга заболеваний желудочно-кишечного тракта. У некоторых пациентов всего одна чашка кофе может вызвать острый приступ. А что делать больным, которые не подвержены такому влиянию кофе?

Почему на диете №5 нельзя кофе?

Можно ли обойти ограничения, если добавить молоко?

Чем заменить кофе?

Это, пожалуй, наиболее популярные вопросы, которые мы получаем от читателей-кофеманов. Отвечаем всем и сразу в одной статье.


Как кофе влияет на желудочно-кишечный тракт

Начнём с напоминания: Стол №5 – это самая назначаемая из всех номерных диет, разработанных советским терапевтом Мануилом Певзнером. Доктора выписывают её при различных типах гастрита (в том числе атрофическом), при колите и гастродуодените, при холецистите, желчнокаменной болезни и после удаления желчного пузыря, при воспалении поджелудочной железы и, собственно, при заболеваниях печени – жировой болезни печени, гепатите, циррозе, раке печени и многих других.

Как видите, спектр заболеваний – очень широкий, поэтому широки и ограничения. Но это не значит, что они одинаковы для всех. Чтобы узнать, кому кофе 100% противопоказан, а кому не во вред пропустить чашку-другую, выясним, как напиток влияет на органы желудочно-кишечного тракта по отдельности.


Кофе и пищевод

Попадая в организм человека, кофе начинает действовать практически молниеносно. Одним из первых это чувствует нижний пищеводный сфинктер, расположенный на границе пищевода и желудка. Этот клапан служит барьером, который не даёт пище вернуться из желудка в пищевод или случайно попасть в пищевод порции разрушительной соляной кислоты.

Кофе, а если быть точной – кофеин, расслабляет пищеводный сфинктер. Клапан начинает пропускать всё, что нельзя, и… появляется изжога. Нежные стенки пищевода не приспособлены к жёсткому действию соляной кислоты. Отсюда – жжение в области груди и кислый привкус. Обратите внимание, если после кофе у вас появится изжога. Возможно, это не ваш продукт.


Кофе и желудок

Идём дальше – желудок. Основное: кофе повышает производство соляной кислоты в желудке и раздражает слизистую оболочку. Именно поэтому гастроэнтерологи не советуют пить кофе натощак. Желудочный сок должен быть израсходован на переваривание пищи, но, если пищи не поступает, он начинает разъедать стенки желудка. Поэтому те, кто завтракает одним кофе, могут заработать гастрит, эрозии и язвы.

Но, пожалуйста, без крайностей. Если здоровый человек днём после еды выпьет чашку кофе, его желудок эту проверку на прочность выдержит.

Что касается людей, у которых есть заболевания желудка, то можно сказать вполне однозначно: кофе лучше избегать. Даже с молоком и сливками, потому что эти компоненты не могут нейтрализовать действие кофеина и десятков других составляющих бодрящего напитка.

И ещё один аспект, который касается взаимоотношений кофе и желудка. Напиток усиливает действие некоторых антибиотиков и обезболивающих. Как известно, эти препараты повреждают желудок и печень. Соответственно, в сочетании с кофе повреждение может быть в разы сильнее. Кроме того, возможна передозировка. Поэтому всегда консультируйтесь с врачом: разрешён ли кофе во время курса того или иного препарата.


Кофе и поджелудочная железа

Кофеин, как известно, провоцирует выброс гормона надпочечников адреналина. Тот, в свою очередь, стимулирует выработку инсулина – важнейшего гормона, который регулирует углеводный обмен в человеческом организме. То есть регулярное употребление кофе в адекватных количествах (одна-две чашки в день) можно считать косвенной профилактикой сахарного диабета.

И напротив: если пить кофе на завтрак, обед, ужин, полдник и во время перекура каждый час, то поджелудочная железа начнёт испытывать колоссальную нагрузку. Есть мнение, что на фоне злоупотребления кофе даже может развиться панкреатит.

Логично, что при заболеваниях поджелудочной железы от кофе лучше отказаться, дабы не заставлять орган пахать как раба на галерах.


Кофе и желчный пузырь

С желчным пузырём ситуация примерно такая же, как и с поджелудочной железой. В качестве профилактического средства кофе работает прекрасно, но при наличии заболеваний сыграет только во вред. Кофе провоцирует сокращения желчного пузыря, а это значит, что при наличии камней в желчном есть риск обострения болезни. Напиток приведёт камни в движение, и они могут застрять где-нибудь в протоках. Так что при желчнокаменной болезни кофе однозначно попадает в стоп-лист. При холецистите врачи тоже рекомендуют отказаться от кофе.

Отдельно про употребление кофе после удаления желчного пузыря. В первые две недели после холецистэкстомии к кофе лучше даже не принюхиваться. Дальше врач принимает решение, может ли конкретный пациент позволить себе порцию ароматного горячего напитка. Основная опасность в том, чтобы не произошёл резкий выброс желчи – ей теперь негде храниться (желчный удалили), а значит, это может вызвать проблемы. Так что если и пить кофе после холецистэктомии, то придерживаясь ряда обязательных правил:

  • Пить не более 150-200 мл кофе в день (неконцентрированного, лучше – с добавлением молока);
  • Употреблять только кофе из молотых кофейных зёрен. Никакого растворимого, сублимированного или гранулированного кофе;
  • Пить кофе только после приёма пищи, чтобы не произошло резкого выброса желчи;
  • В качестве альтернативы кофе может быть использован цикорий (тоже не больше одной чашки в день).


Кофе и печень

Наконец, влияние кофе на печень. Ряд исследований последних лет показал, что кофе – наиболее доступная и эффективная профилактика заболеваний печени, в том числе серьёзных (цирроза и рака). Но это утверждение справедливо только при соблюдении следующих правил:

  • Напиток должен быть качественным. Быстрорастворимый кофе, содержащий массу искусственных добавок, прибавит печени работы и повысит износ. Органу придётся напрячься, что очистить кровь от того мусора, который принесёт в организм плохой кофе;
  • Некоторые учёные высказывают мнение, что кофе с добавлением молока, сливок и сахара значительно менее полезен (или даже совершенно бесполезен), поэтому советуют пить чистый;
  • Для поддержания здоровья печени медики рекомендуют выпивать не более четырёх чашек кофе в день (по 250 мл). Это правило работает, если у человека нет патологий других органов и он в целом здоров. Но помните, что кофе вызывает обезвоживание. На каждую чашку нужно выпивать два стакана чистой воды.

Можно ли кофе при заболеваниях печени? При жировой болезни, пожалуй, нет веских причин для тотального запрета. Гепатит, цирроз, рак печени – состояния гораздо более тяжёлые и требуют детального разбора со стороны врача. Впрочем, чашку кофе в день гепатолог скорее разрешит, чем запретит.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/avokado/
    12730
















    Все о печени: