Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Сосудистые звездочки и пятна на коже: почему это повод провериться у врача?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Сосудистые звездочки и пятна на коже: почему это повод провериться у врача? Сосудистые звездочки и пятна на коже: почему это повод провериться у врача?
Содержание
Печень в нашем организме, скажем так, ответственна за чистоту и порядок всех его составляющих. Каждую секунду ее клетки работают «в поте лица», занимаясь самыми различными функциями.

Печень в нашем организме, скажем так, ответственна за чистоту и порядок всех его составляющих. Каждую секунду ее клетки работают «в поте лица», занимаясь самыми различными функциями. Печень выступает в роли фильтра, предотвращающего проникновение любого рода ядовитых веществ в нашу кровь. Поэтому трудно переоценить значимость этого органа. При малейших признаках и подозрениях того, что с нашим фильтром что-то не так — спешите к доктору, не теряя времени.

А как, собственно, понять?

Любой человек, хоть капельку следящий за своей внешностью, сможет сам понять, что его печень требует внимания. Все осложнения, связанные с нашей печенью, имеют свои симптомы. И большую часть из них реально выявить, просто взглянув на человека. В крайнем случае можно просто сдать анализы и быть точно уверенным.

Среди внешних признаков наиболее выраженными бывают сосудистые звездочки, а также пигментные пятна. Они похожи внешне на паучков или солнышко, состоят из мелких сосудов и ярко выражены на теле. Это явный сигнал, что ваш орган уже не справляется со всеми возложенными на него функциями и тяжело фильтрует кровь. Сосудистые звездочки — один из основных внешних признаков активного течения такого заболевания, как цирроз печени. При ухудшении состояния больного они появляются, при улучшении функционирования печени — исчезают. Но не путайте их с варикозными сосудистыми звёздочками.

Почему так происходит?

Появление сосудистых звездочек — результат расширения сосудов. Дело в том, что при заболевании печени затрудняется фильтрация крови, возникают застои, вследствие чего сосуды теряют свою эластичность и расширяются.

Другими случаями появления сосудистых звездочек являются гормональные нарушения разного рода у девушек и женщин, венозная недостаточность у мужчин. Также появление сосудистых звездочек может носить врожденный характер, не связанный с работой печени, и представляет в данном случае хроническое заболевание.

Решаем проблему

В первую очередь нужно обратиться к врачу. Он должен поставить диагноз и назначить лечение. Это может сделать гастроэнтеролог, гепатолог или терапевт. Также он порекомендует сесть на диету Стол №5, которая поможет Вашей печени работать в щадящем режиме. Помимо этого, он наверняка пропишет Вам гепатопротекторы. Их применение способствует сведению к минимуму вредных воздействий на печень и стабилизации ее нормального функционирования. А гепатопротекторы с удхк направлены не только на восстановление ткани печени, но и на нормализацию работы желчного пузыря, способствуя улучшению текучести желчи, в результате чего в желчном пузыре не образуется сладж, и, соответственно, камни.

Главное помните – здоровье печени в Ваших руках. Берегите себя.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/repchatyij-luk-opasen-dlya-pecheni-obyasnim-pochemu/
    6522
















    Все о печени: