Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Стеатоз: как узнать, сколько в вашей печени жира

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Стеатоз: как узнать, сколько в вашей печени жира Стеатоз: как узнать, сколько в вашей печени жира
Стеатоз, стеатогепатит и фиброз обратимы, если устранить причину повреждения печени. Фото: Emedicinehealth.com
Содержание
Что такое стеатоз? Почему жир откладывается в печени? Чем это опасно? И как вылечить стеатоз? На эти вопросы отвечает профессор Сеченовского университета, врач-гастроэнтеролог-гепатолог Марина Викторовна Маевская.

Профессор Сеченовского университета, вице-президент Российского общества по изучению печени, практикующий гастроэнтеролог, гепатолог Марина Викторовна Маевская специально для портала «Всё о печени» подготовила информационную брошюру о стеатозе печени. Врач ответила на самые популярные вопросы о болезни, которая, по последним данным, имеется минимум у 30% людей на Земле.

Что такое стеатоз? Почему жир откладывается в печени? Как выглядит человек со стеатозом, и чем опасно это состояние? Ну и главное: как «вывести» весь лишний жир из печени? Полный текст брошюры «Стеатоз печени. Доступно о главном» читайте по ссылке. А в этой статье мы публикуем основные тезисы от профессора Маевской.

Жир в печени откладывается у людей с лишним весом и у любителей алкоголя

Понятия «стеатоз» и «гепатоз» печени считаются синонимичными, т.е. по сути это одно и то же. Так называют состояние, при котором в печеночных клетках откладывается больше жира, чем в норме должно — свыше 5%. По словам Марины Маевской, чаще всего подобное происходит в организме людей с ожирением, избыточным весом, а также у тех, кто регулярно употребляет большие дозы алкоголя. Какое количество спиртного считается большим, доктор уточняет в брошюре.

— Реже стеатоз печени развивается при приеме некоторых лекарств, резком снижении веса, редких врожденных нарушениях в обмене веществ и т. д., — пишет гепатолог.

Доказано, что большинство людей со стеатозом неправильно питаются и мало двигаются. Чем объясняется эта взаимосвязь? Всё довольно просто: если человек получает вместе с едой больше жира и сахара, чем нужно для его жизнедеятельности, то жир начинает откладываться не только в подкожной клетчатке, но и в клетках печени.

— Бывают случаи, когда общий вес тела в пределах нормы, но вокруг талии появляется лишний жирок. В этих ситуациях тоже может развиться стеатоз печени, — добавляет Маевская.

Ещё 10 лет назад врачи считали гепатоз безобидным состоянием. Но после того, как было проведено множество исследований и появились тревожные данные, медики начали предупреждать о риске развития опасных осложнений со стороны печени, сердца и сосудов.

Жир мешает работать не только печени

За последние годы учёные выяснили, что жировая ткань не просто существует в организме человека. Она служит источником развития воспалительного процесса.

Когда жир откладывается в клетках печени гепатоцитах, он нарушает их функцию. Печень одновременно страдает от перегрузки жировыми отложениями и отсутствия возможности нормально выполнять свои функции. На фоне этих процессов орган посылает «сигналы бедствия» в соседние органы, и они тоже дают сбой. По словам Марины Маевской, именно поэтому «жирная печень способствует развитию атеросклероза, инфаркта, инсульта, сахарного диабета, желчнокаменной болезни и других заболеваний».

Что касается осложнений непосредственно со стороны печени, то они возникают, если к отложению жира присоединяется воспаление и развивается стеатогепатит. Он может прогрессировать до фиброза, цирроза и рака печени.

— Стеатоз (жирная печень) коварен тем, что часто себя никак не проявляет. Однако у лиц со стеатозом печени в 2 раза увеличивается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (атеросклероза, гипертонической болезни, нарушений ритма сердца и других) и сахарного диабета 2 типа, — говорится в брошюре «Стеатоз печени. Доступно о главном».

Объём талии и индекс массы тела показывают риск стеатоза

Если вы подозреваете у себя стеатоз печени, выполните 2 простых действия для того, чтобы оценить реальный риск заболевания. Профессор Марина Маевская рекомендует:

  1. Измерить объём талии;
  2. Рассчитать свой индекс массы тела (ИМТ).

В брошюре доктор рассказывает, как правильно измерить талию и какие значения свидетельствуют о повышенном риске жировой болезни печени. Вы также найдете там формулу для расчета ИМТ. Согласно нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диагноз избыточный вес или ожирение у взрослых ставят при следующих показателях:

  • Избыточный вес: ИМТ больше или равен 25;
  • Ожирение: ИМТ больше или равен 30.

Вывести жир из печени поможет правильный образ жизни

Стеатоз, стеатогепатит и фиброз обратимы, если устранить причину повреждения печени. Основой лечения этих заболеваний во всём мире считают правильный образ жизни, который подразумевает сбалансированное питание по средиземноморскому типу (средиземноморская диета), здоровый сон и физическую активность, соответствующую вашему уровню потребления калорий.

— Чтобы планировать свой дневной рацион, нужно рассчитать, сколько калорий в сутки необходимо именно вашему организму, чтобы хорошо и правильно функционировать. Для этого нужно знать скорость базального метаболизма и уровень физической активности. Под базальной скоростью метаболизма понимают количество калорий, которые необходимы организму человека, чтобы функционировать в покое/при минимальных нагрузках, — пишет врач.

Формулу для расчета базального метаболизма вы найдете тут.

Ваш гастроэнтеролог или гепатолог также может дополнительно назначить приём лекарств для:

  • Снижения количества жира в печени;
  • Предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Контроля над аппетитом;
  • Снижения уровня сахара в крови;
  • Нормализации артериального давления.

Но прежде нужно пройти специальное обследование, чтобы удостовериться, что диагноз стеатоз печени действительно имеет место.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Ходаковская Галина ИвановнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 3400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Чудо Доктор на Школьной 46
Таганско-Краснопресненская
Волгоградский пр-т
Калининско-Солнцевская
Площадь Ильича
Люблинская
Римская
МЦД-2
Калитники
МЦД-4
Серп и Молот

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/chto-takoe-metabolicheskij-sindrom-o-kotorom-vse-govoryat/
    15936
















    Стол 5: