Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Заболеваемость острым гепатитом А в России выросла почти на 50% в 2017 году

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Заболеваемость острым гепатитом А в России выросла почти на 50% в 2017 году Заболеваемость острым гепатитом А в России выросла почти на 50% в 2017 году
Содержание
Самые высокие показатели по гепатиту А зафиксированы в Республике Удмуртия: там заболеваемость в 1,5 раза превышает среднероссийские значения.

Заболеваемость острым гепатитом А в России выросла на 47,7% в 2017 году, по сравнению с показателями 2016 года. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на статистические данные Роспотребнадзора.

— Заболеваемость острым гепатитом А в январе-октябре 2017 года составила 5,06 на 100 тысяч населения против 3,43 аналогичного периода 2016 года — рост на 47,7%, — говорится в документе.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит А — это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Вирус гепатита А (HAV) передается при употреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.

К чему может привести гепатит?

Самые высокие показатели по гепатиту А зафиксированы в Республике Удмуртия: там заболеваемость в 1,5 раза превышает среднероссийские значения. В лидерах также Москва и Санкт-Петербург, Калужская, Новосибирская, Калининградская, Костромская, Самарская области.

В Роспотребнадзоре также отмечают существенный рост заболеваемости брюшным тифом, энтеровирусными инфекциями, в том числе энтеровирусным менингитом, и острым вирусным гепатитом Е.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщал о крупнейшей за последние 20 лет вспышке гепатита А в трёх американских штатах — Калифорнии, Мичигане и Колорадо.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/proverit-legalnost-lekarstv-mozhno-s-pomoshhyu-besplatnogo-mobilnogo-prilozheniya-fns-rf/
    10044
















    Все о печени: