Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Искусственные желчные протоки помогут в лечении заболеваний печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Искусственные желчные протоки помогут в лечении заболеваний печени Искусственные желчные протоки помогут в лечении заболеваний печени
Содержание
Учёные надеются, что в будущем метод пересадки искусственных желчных путей снизит потребность в трансплантации органа.

Учёные из Кембриджского университета в лабораторных условиях вырастили и пересадили мышам искусственные желчные протоки. О результатах исследования британских специалистов пишет журнал Nature Medicine.

Искусственный орган вырастили из здоровых клеток обычных желчных протоков – холангиоцитов. Их учёные превратили в трёхмерные структуры, так называемые органоиды желчевыводящих путей. Уже после пересадки грызунам эти органоиды превратились в сложные трубчатые структуры, напоминающие желчные протоки. По словам учёных, трансплантация искусственных каналов прошла успешно, обошлось без дополнительных осложнений.

В настоящий момент единственным нашим вариантом является трансплантация печени, поэтому мы ограничены наличием здоровых органов для трансплантации. В будущем мы полагаем, что можно будет генерировать большое количество биоинженерной ткани, которая могла бы заменить больные желчные протоки и обеспечить мощный новый терапевтический вариант без этой зависимости от трансплантации органов

ведущий автор исследования профессор Людовик Вальтер

ЧИТАЙТЕ: ИЗ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА ВЫРАСТИЛИ ИСКУССТВЕННУЮ ПЕЧЕНЬ

Желчные протоки представляют собой длинные трубчатые структуры, несущие желчь, которую для переваривания пищи вырабатывает печень. Одно из наиболее опасных заболеваний желчевыводящих путей – атрезия у детей. Это редкая врождённая патология, при которой протоки непроходимы или отсутствуют. Единственный способ спасти ребёнку жизнь – провести пересадку печени, однако и в этом случае велика вероятность летального исхода.

Британские исследователи надеются, что в будущем их метод пересадки искусственных желчных путей поможет выздороветь многим детям с заболеваниями печени и таким образом снизит потребность в трансплантации органа. 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/rodstvenniki-paczientov-s-zhirovoj-boleznyu-pecheni-takzhe-podvergayutsya-risku/
    9336
















    Все о печени: