Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные предлагают делить диабет на пять типов, а не на два

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные предлагают делить диабет на пять типов, а не на два Учёные предлагают делить диабет на пять типов, а не на два
Содержание
Диабет принято разделять на два основных типа. Но шведские учёные заявили, что эта классификация сильно упрощена и нужно говорить, как минимум, о пяти разновидностях заболевания.

Диабет принято разделять на два основных типа. Но шведские учёные заявили, что эта классификация сильно упрощена и нужно говорить, как минимум, о пяти разновидностях заболевания. Результаты их исследования опубликованы в научном издании The Lancet Diabetes and Endocrinology.

Диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, при котором гормон инсулин не вырабатывается или вырабатывается в недостаточном объёме. Обычно его диагностируют ещё в детстве. Диабет второго типа возникает в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей. В большинстве случаев он развивается во взрослом возрасте.

Исследователи изучили данные прошлых научных работ, которые охватили почти 15 тысяч пациентов с диабетом – как первого, так и второго типа. И пришли к выводу, что заболевание, которое у врачей принято классифицировать как диабет второго типа, следует разделить на четыре категории – две тяжёлой формы и две лёгкой.

  • Тяжелый инсулинонедостающий диабет

Эта форма заболевания имеет признаки аутоиммунной. У пациентов наблюдается относительно низкий индекс массы тела, недостаток инсулина и раннее развитие болезни.

По наблюдениям учёных, большая часть таких диабетиков лечилась препаратом метформином, понижающим уровень сахара. В то время как нуждалась в инсулине – почти так же, как больные с диабетом первого типа.

  • Тяжёлый инсулинорезистентный диабет

Эта форма диабета связана с ожирением. У таких больных – самая высокая вероятность возникновения заболеваний печени, хронического заболевания почек и диабетического заболевания почек.

В этой подгруппе пациенты почти не принимали метформин, хотя, по мнению авторов исследования, этот препарат мог бы им помочь.

  • Лёгкий диабет, связанный с ожирением

Для больных характерен высокий индекс массы тела.

  • Лёгкий диабет, связанным с возрастом

Заболевание в основном встречается у людей преклонного возраста.

По словам учёных, эти две лёгкие формы можно контролировать при помощи метформина и корректировки образа жизни.

Диабет сегодня является самым быстрораспространяющимся заболеванием в мире. Им уже страдают около 420 млн человек. По прогнозам специалистов, к 2045 году количество таких больных увеличится до 629 млн. Диабет связан с развитием гипертонии, жировой болезни печени, заболеваний сердечно-сосудистой системы и многих других патологий.

Чтобы не пропустить новости портала, подписывайтесь на сообщество «Всё о печени» ВКонтакте.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Гамидов Абдул НажмутиновичГастроэнтерологСтаж 38 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/pravda-ili-vyimyisel-bolezni-pecheni-voznikayut-tolko-u-lyudej-s-ozhireniem-i-alkogolikov/
    10523
















    Стол 5: