Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Жировая болезнь печени ускоряет старение мозга

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Жировая болезнь печени ускоряет старение мозга Жировая болезнь печени ускоряет старение мозга
Содержание
Израильские учёные выяснили, что НАЖБП повышает не только риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, но и провоцирует нейродегенеративные расстройства.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) ускоряет старение мозга, заявили специалисты из Хайфского университета в Израиле. Результаты их исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology. Коротко об этом сообщает агентство Reuters.

Недавние исследования показали, что жировая болезнь печени вызывает у пациентов нарушения в мышлении и уменьшает активность мозга. Чтобы выяснить, почему это происходит, израильские учёные провели МРТ-сканирование и компьютерную томографию брюшной полости у 766 мужчин и женщин среднего возраста. Около 18% участников эксперимента имели диагноз НАЖБП.

При расчёте темпов старения мозга исследователи учли такие факторы риска, как уровни липидов в крови, заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет, курение, потребление алкоголя, избыточный вес и отсутствие физических нагрузок.

Выяснилось, что у пациентов с НАЖБП значительно быстрее стареет мозг. Для больных моложе 60 лет в пересчёте на годы жизни это означает плюс 7,3 года, в возрасте 60-70 лет – 4,2 года, 75 лет – 1,5 года. При этом, отмечают медики, жировая болезнь печени не связана с повышенным риском черепно-мозговой травмы и инсульта.

Ведущий автор исследования Галит Вайнштейн подчеркнула, что с НАЖБП можно справиться, лишь только изменив систему питания и повысив физическую активность.

«Чрезвычайно важно, когда речь заходит о здоровье мозга, потому что в настоящее время нет лекарств от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Жировую болезнь печени можно излечить с помощью диеты и изменений в образе жизни. Если человек сохраняет свою печень здоровой, у него автоматически снижается риск диабета и сердечных патологий. В нашем новом исследовании мы показываем, что от состояния печени также напрямую зависит работа мозга».

Напомним, ранее учёные выяснили, что жировая болезнь печени повышает риск возникновения трёх видов рака — гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени), рака молочной железы и колоректального рака (толстого кишечника).


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/diabet-i-ozhirenie-vmeste-otvetstvennyi-za-pochti-800-tyisyach-sluchaev-raka-vo-vsem-mire/
    10003
















    Все о печени: