Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Диета при циррозе печени: основные правила лечебного питания и состав суточного рациона

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Диета при циррозе печени: основные правила лечебного питания и состав суточного рациона Диета при циррозе печени: основные правила лечебного питания и состав суточного рациона
Содержание

Цирроз печени чаще всего является результатом длительного злоупотребления алкоголем или острого хронического гепатита. При циррозе структура печени серьезно изменяется, и одним из способов лечения этого заболевания оказывается определенная система питания – диета, позволяющая клеткам восстанавливаться и замедлять дальнейшее развитие воспаления органа.

Как готовить продукты при циррозе печени?

При циррозе печени одним из наиболее важных моментов оказывается способ приготовления пищи. Необходимо полностью отказаться от жаренья блюд, поскольку во время такой термической обработки жиры разлагаются лишь частично, выделяя токсичные вещества. Готовьте по возможности вареные и пареные блюда. Запеченные в духовке продукты также не запрещаются, однако они должены быть изначально отваренными. 

В уже готовые блюда можно добавлять натуральные растительные и животные жиры (не растопленные) и в небольшом количестве соль, желательно прямо в тарелку. 

Еще одним важным пунктом является протирание пищи. Диета при циррозе печени предусматривает употребление овощей богатых клетчаткой, таких как свекла, морковь и капуста, в пюреобразном виде. Мясо также необходимо пропускать через мясорубку. Пища не должна быть плотной – даже творог желательно разбавлять до более жидкой консистенции с помощью других молочных продуктов (молока, простокваши, кефира). 

При этой диете также не рекомендуется употреблять холодные и горячие блюда. Желательно, чтобы пища была теплой.

Как правильно питаться при циррозе печени

Очередной принцип данной диеты – дробное питание. Больному необходимо принимать пищу небольшими порциями, 4-5 раз в день, так чтобы не возникало чувство тяжести в желудке. На ужин рекомендуется подавать низкокалорийные блюда, а перед сном можно выпить стакан кефира или съесть печеное яблоко. 

Питаться следует по часам. Для удобства предлагаем составить примерный график приема пищи:

  • Первый завтрак – 8.00;
  • Второй завтрак – 11.00;
  • Обед – 14.00;
  • Полдник – 17.00;
  • Ужин – 19.00.

Разрешенные продукты

Основные принципы диеты можно грубо сформулировать так: нежирное, вареное, жидкое (протертое). 

Больным циррозом печени разрешается употреблять супы на овощном отваре с добавлением круп и вермишели, а также фруктовые и молочные супчики. 

Мясо должено быть нежирным (телятина, говядина, крольчатина) и подаваться в виде паровых котлет, тефтелей, фрикаделек и кнелей. Из куриного мяса желательно брать грудку, и обязательно без кожи. 

Рыбу следует выбирать и употреблять по такому же принципу: не жирную (судак, треска, навага) и припущенную. Иногда можно подавать вымоченную сельдь. 

Из молочных продуктов разрешены нежирный домашний творог, простокваша, кефир, ацидофильное молоко, сметана в небольшом количестве в качестве заправки к главным блюдам. 

Яйца можно употреблять в виде белкового омлета (не более 1 шт. в сутки). 

Каши - гречневая, овсяная, рисовая – должены иметь жидкую консистенцию. Возможно употребление макаронных изделий.

Относительно фруктов и овощей:

В свой рацион больному циррозом печени следует включать сладкие и спелые фрукты, из которых можно приготовить кисели, муссы, желе. Чернослив без косточек, изюм и курага также не запрещены. В качестве сладкого подойдут продукты с желейной или жидкой структурой, например, варенье, мармелад, мед и пастила. 

Овощи, как говорилось выше, чаще всего должены быть отварными и протертыми. В свежем виде можно употреблять только огурцы, помидоры, морковь и капусту.

Продукты, категорически запрещенные при циррозе печени

В этот список входят все жирные продукты: мясные, молочные, растительные (орехи), сладкие (шоколад, конфеты), концентрированные мясные, рыбные и грибные бульоны. Диета также исключает употребление различных полуфабрикатов и кофе. 

Данная диета напоминает Стол №5, но включает в себя больше ограничений и предписаний.


Читайте также: Фиброз печени, Некроз печени, Гепатопротекторы,  пройти тест: "Здорова ли Ваша печень?"


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Жанна 25.07.2023
    Кучу продуктов можно в рацион при циррозе включать, так что диета не особо пугает. Всем здоровья!
    1. Сергей 17.07.2023
      В отличие от гепатита, при циррозе диету держать нужно будет всю оставшуюся жизнь.
      1. Ivan 08.07.2023
        Диета – тот же метод лечения, причем не самый последний по значению! Он просто необходим.
        1. Валерия 27.06.2023
          Серьезное заболевание, требует серьезного подхода к диете. Питание всегда должно быть здоровым. Очень помогают ваши рецепты Стола №5! От души благодарю.
          1. Ева 15.06.2023
            Мне врачи сказали строго соблюдать диету цирроза от цирроза печени. Сама заметила, что стоит только «нагрешить» с едой, сразу самочувствие становится куда хуже. Так что давно смирилась уже и почти год держусь на здоровом рационе)) Дела мои лучше.
            1. Алёна 09.06.2023
              Рецепты диеты при циррозе печени сегодня найти вообще не проблема, реально на любой вкус и цвет можно готовить блюда. Без жареного прожить очень даже можно, как и без майонеза, такие соусы диетические готовлю, что ни один майонез не сравнится с ними. Советую больше внимания рациону уделять.
              1. Марина 24.05.2023
                Врача спрашивал, можно ли огурцы при циррозе печени, он сказал, можно умеренно вообще все овощи, главное за своими собственными реакциями наблюдать. Т. е. если на что-то не очень хорошая реакция, лучше убрать, надо, чтобы кишечник хорошо работал.
                1. Владислав 16.05.2023
                  Вкусные рецепты блюд при циррозе печени – основа питания, чем вкуснее, тем проще диету держать и выше мотивация это делать)) Так что советую не лениться и готовить полезное, оно может быть ничем не хуже любимых вредностей. А самочувствие улучшается от хорошего рациона, проверено!
                  1. Марина 07.01.2023
                    Добрый день! Как известно, в интернете много разных статей о диетах при циррозе печени. В основном они и правда описывают пятый стол. Благодарю Вас за то, что выделили специфику диеты именно при циррозе. Позвольте задать несколько уточняющих вопросов: томатная паста? Квашеная капуста (морковь, капуста и соль, без заквазки грибков)? Облепиха ввиде варенья (если при циррозе ещё есть камень в желчном)? Болгарский сладкий перец? Арахис (он не орех ведь в чистом виде, но в нем очень много необходимых аминокислот)? В качестве специй куркума, ваниль, корица (прям на кончике ножа, для запаха)? Суперфуды: пророщенные семена, спирулина, авокадо? Салат из морской капусты? Горькие продукты брокколи, зел чай, руккола, салатные листья, тот же мангольд (они стимулируют работу печени)?
                    1. Специалист сайта 18.01.2023
                      Марина, здравствуйте. Конкретно по продуктам может вас уже проконсультировать лечащий врач. Здесь даны общие принципы. В остальном — прислушиваться к себе. Пробовать в незначительных количествах. В период обострения — жестко следовать диете и рекомендациям врача.
                    ,new.vseopecheni.ru/news/Bol-v-pravom-podrebere--vozmozhnie-prichini/
                    6404
















                    Все о печени: