Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Весеннее обострение заболеваний печени. Как избежать?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Весеннее обострение заболеваний печени. Как избежать? Весеннее обострение заболеваний печени. Как избежать?
Содержание
Наступление весны, как правило, сопровождается обострением многих хронических заболеваний, в частности печени.

Наступление весны, как правило, сопровождается обострением многих хронических заболеваний, в частности печени. Причинами плохого самочувствия в весенний период становятся: недостаток витаминов после зимы, снижение иммунитета, резкие колебания атмосферного давления, усиление солнечной радиации и т.д. Поэтому следить за своим здоровьем в это время следует особенно тщательно, путём выполнения профилактических мер, чтобы свести весенние обострения хронических заболеваний к минимуму.

Печёночные обострения чаще всего протекают со скрытыми признаками, но иногда наблюдаются ярко выраженные симптомы. К скрытым можно отнести: повышенную утомляемость, ухудшение аппетита, прогрессивное похудение, отёки на ногах, землистый оттенок лица, эритемы на скуловой области. Ко вторым признакам относят: многочисленную отрыжку, тошноту, чувство тяжести и тупой боли в правом подреберье, неустойчивый стул (поносы, запоры), плохую переносимость запахов и т.д.

При появлении данных признаков, независимо от их характера и длительности следует немедленно обратиться к врачу-гастроэнтерологу или гепатологу, который поможет органу прийти в норму.

В данном случае не следует заниматься самолечением, так как со временем симптомы начнут усиливаться, в результате чего печень перестанет справляться со своими функциями (нейтрализацией вредных веществ, выводом жиров, обеспечением эластичности тканей, выработкой желчи), что приведёт к сбою в работе других систем организма. При обострениях печень меняет цвет и структуру своей поверхности (становится рыхлой) и увеличивается в размерах.

Эффективное лечение хронических заболеваний печени заключается в проведении общей диагностики организма, в частности проведении УЗИ и иммунологических тестов, сдачи общего и биохимического анализа крови, а также приёме гепатопротекторов - препаратов на основе  урсодезоксихолевой кислоты.

Дальнейшей мерой является пересмотр рациона питания и назначение специальной диеты, включающей употребление таких продуктов, как: супы на основе круп и овощей, нежирное молоко, творог или простокваша, подсушенный хлеб, обезжиренное мясо (кролик, говядина, курица, индейка), варёная рыба, докторская или диетическая колбаса, овощи и фрукты. Из рациона следует полностью исключить жирные, солёные и острые блюда, алкогольные напитки, мучные изделия, консервы, грибы, чеснок, кофе, шоколад и другие кондитерские изделия. Питаться следует в одни и те же часы, разделив приём пищи на 4-5 раз небольшими порциями, что улучшит желчеотделение.


Читайте также: Симптомы и синдромыДиагностика печени, ГепатопротекторыВитамины для печени 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Даниелян Нарине АгбаловнаГастроэнтерологСтаж 39 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Гриценко
Филевская
Выставочная
Арбатско-Покровская
Киевская
Филевская
Киевская
Кольцевая
Киевская
Филевская
Смоленская
Большая кольцевая
Деловой центр
Московское центральное кольцо
Деловой центр

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/malopodvizhnyij-obraz-zhizni-i-pechen-v-chem-opasnost/
    6385
















    Стол 5: