Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Может ли болезнь печени вызвать аритмию?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Может ли болезнь печени вызвать аритмию? Может ли болезнь печени вызвать аритмию?
НАЖБП хорошо лечится, достаточно похудеть, нормализовать питание и восстановить печень при помощи гепатопротекторов. Фото: Flickr
Содержание
Исследования показывают, что жировая болезнь печени повышает риск мерцательной и желудочковой аритмий. Как предотвратить сердечную катастрофу?

В прошлых статьях мы рассказывали, как неалкогольная жировая болезнь печени (которая имеется у 30% населения Земли) повышает риск атеросклероза. Возможны и другие сердечно-сосудистые осложнения. Сегодня поговорим об аритмиях — мерцательной и желудочковой. Ряд исследований показывает, что есть прямая связь между болезнью печени и появлением структурных и функциональных изменений в сердце пациентов.


НАЖБП и аритмия

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий (ФП) — это самый распространённый тип аритмии. Одно из самых свежих исследований, посвящённых взаимосвязи НАЖБП и мерцательной аритмии, прошло с участием 1000 добровольцев среднего возраста финского происхождения. За ними наблюдали около 16 лет, и оказалось, что жировая болезнь печени коррелирует с двукратным повышением риска фибрилляции предсердий (вне зависимости от пола, возраста, веса, вредных привычек, наличия диабета, показателей артериального давления, резистентности к инсулину и др).

Результаты другого исследования — с участием 3700 взрослых — были представлены соавторами Фрамингемского исследования сердца в 2013 году. Учёные вели наблюдение за добровольцами в течение более чем 10 лет и получили такой результат: повышенный уровень печёночных трансаминаз (печёночных ферментов) связан с увеличением вероятности развития мерцательной аритмии.

Этот же вывод оказался справедлив для больных диабетом 2-го типа: ещё одно исследование зафиксировало среди пациентов с НАЖБП более высокий уровень распространённости аритмии, чем среди людей без проблем с печенью.


Как вылечить НАЖБП

НАЖБП не цирроз, заболевание излечимо. Но жировая болезнь печени в долгосрочной перспективе может привести к циррозу, поэтому не советуем затягивать с лечением. Оно держится на «трёх китах»:

  • постепенное снижение веса и уменьшение окружности талии;
  • нормализация питания (уменьшение жиров, частые приёмы пищи небольшими порциями, достаточный объём жидкости и клетчатки — Стол №5);
  • восстановление и защита печени при помощи урсодезоксихолевой кислоты.

Этих мер достаточно, чтобы довольно быстро реанимировать печень. Врачи также рекомендуют увеличить физическую активность: это способствует похудению и улучшению функции печени за счёт лучшего снабжения крови кислородом.


Как вы видите, результаты различных научных работ показывают, что НАЖБП ведёт к аритмии. Это частично объясняет, почему среди больных жировой болезнью печени высокий риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В этой связи Европейское руководство по клинической практике предложило применять к пациентам с НАЖБП многодисциплинарный подход: это значит, что врачи должны держать под контролем не только печень, но и другие системы организма.

В то же время понятно, что само по себе лечение НАЖБП (с диетой Стол №5, гепатопротекторами и физической активностью) — это профилактика болезней сердца и снижение риска преждевременной смерти.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Гамидов Абдул НажмутиновичГастроэнтерологСтаж 38 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kakoe-maslo-polezno-dlya-pecheni/
    14162
















    Все о печени: