Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Омега-3 жирные кислоты: как они влияют на печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Омега-3 жирные кислоты: как они влияют на печень Омега-3 жирные кислоты: как они влияют на печень
Фото: Flickr
Содержание
Организм человека самостоятельно не вырабатывает Омегу-3, её можно получить только извне – с продуктами питания или биодобавками.

В холодное время года мы всё чаще смотрим в сторону iHerb в поисках «живительной силы», которая поможет легко просыпаться в кромешной утренней тьме и оставаться энерджайзером весь день, несмотря на отсутствие солнца. Жирные кислоты Омега-3 в последние годы обрели славу именно таких чудодейственных средств. Мы расскажем, почему человеку нужно это вещество, в каком количестве и какое влияние оно оказывает на печень.


Что такое Омега-3

Омега-3 – это полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Мы не можем сказать, что Омега-3 целенаправленно нужна только сердцу или только печени. Это вещество, которое должно присутствовать в определённом количестве, чтобы человек чувствовал себя хорошо и чтобы его иммунитет легко отражал различные инфекции.

Но при всё при этом организм самостоятельно не вырабатывает Омегу-3, её можно получить только извне – с продуктами питания или биодобавками.


Чем полезны жирные кислоты Омега-3

Целый ряд исследований показывает, что кислоты Омега-3 положительно влияют на печень. В частности, это вещество работает и как профилактика жирового гепатоза, и как лечебное средство в составе комплексной терапии. Это вполне закономерно, потому что Омега-3:

  • Способствуют снижению «плохого» холестерина в крови. Как мы рассказывали в предыдущей статье, именно липопротеины низкой плотности (ЛПНП) формируют холестериновые бляшки в кровеносных сосудах, вызывают развитие атеросклероза, приступы инфаркта и инсульта. Повышенный уровень холестерина также связан с развитием неалкогольной жировой болезни печени;
  • Стимулируют желчеотток. Если человек здоров, то ему это только на пользу. Хороший отток желчи обеспечивает качественное пищеварение и служит профилактикой желчнокаменной болезни;
  • Оказывают противовоспалительный эффект. Полиненасыщенные жирные кислоты запускают выработку простагландинов, которые помогают снизить воспаление и ускорить регенерацию тканей;
  • Ускоряют усвоение белков. Об этом хорошо известно бодибилдерам, которым периодически требуется набрать сухую мышечную массу;
  • Повышают чувствительность к инсулину. Это свойство Омега-3 помогает снизить уровень сахара в крови и предотвратить развитие сахарного диабета 2-го типа;
  • Помогают снизить аппетит и нормализовать вес. Это особенно актуально для пациентов, которым необходимо строго и длительно соблюдать щадящую лечебную диету.

Противопоказания к приёму Омега-3

Несмотря на то, что Омега-3 в капсулах – это не лекарственное средство, а биологически активная добавка, принимать её следует после консультации с врачом. Полиненасыщенные жирные кислоты не рекомендованы пациентам со следующими заболеваниями:

  • хронические неинфекционные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительные заболевания печени, поджелудочной или желчного пузыря;
  • тяжелые патологии печени (цирроз, рак);
  • нарушения свертываемости крови, геморрагический синдром, гемофилия;
  • патологии щитовидки и прочих структур эндокринной системы;
  • гипервитаминоз A, D (для усвоения Омега-3 необходимы эти витамины);
  • почечнокаменная болезнь;
  • повышенный уровень кальция в кровотоке.

 


Опасности приёма Омега-3

  • Передозировка. Рекомендуемая доза Омега-3 для взрослого человека – всего 1,2 – 1,7 грамма в день, максимально допустимая – 7 граммов. При передозировке жирными кислотами, печень получает очень высокую нагрузку: ведь именно она расщепляет и усваивает это вещество. Гораздо опаснее избыточное употребление Омега-3 при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Желчнокаменная болезнь. Интенсивный желчеотток хорош для здорового человека, но если у пациента имеются камни в желчном пузыре, принимать Омегу-3 – рисковое занятие. Они могут прийти в движение и закупорить протоки. Потребуется экстренная госпитализация и хирургическая операция.
  • Стимуляция кровотечений. Омега-3 угнетает процесс свёртываемости крови, что крайне опасно для больных с риском кровотечения или уже открытым кровотечением. Отчасти именно поэтому жирные кислоты противопоказаны людям с запущенным циррозом.
  • Чистота продукта. Польза Омега-3 напрямую зависит от качества биодобавки. Если принимать БАДы, изготовленные из низкокачественного или недостаточно очищенного сырья, пользы от них не будет.

Где содержатся Омега-3 жирные кислоты

Наибольшее содержание Омега-3 в:

  • жирной морской рыбе (скумбрии, сельди, лососе, форели и др.);
  • оливковом масле;
  • льняном масле;
  • печени трески;
  • грецких орехов;
  • соевых бобах;
  • семенах льна;
  • проросшем овсе.

Если вы выбираете приём Омега-3 в капсулах, то содержания жирных кислот в биодобавке должно быть не меньше 300–700 мг. Принимать Омегу-3 необходимо совместно с Омегой-6, витаминами A и D – только так вещество усвоится.

Ненасыщенные жирные кислоты помогают защитить клетки печени от повреждения и даже могут быть полезны при некоторых заболеваниях, но их приём обязательно нужно согласовывать с врачом (особенно людям с тяжелыми болезнями).


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/otkuda-berutsya-diffuznyie-izmeneniya-pecheni/
    14324
















    Все о печени: