Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Популярные препараты от изжоги провоцируют развитие заболеваний печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Популярные препараты от изжоги провоцируют развитие заболеваний печени Популярные препараты от изжоги провоцируют развитие заболеваний печени
Содержание
К такому выводу пришли специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Диего (США), о результатах их сообщает авторитетный журнал Nature Communications.

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) – одни из самых популярных в мире препаратов для избавления изжоги – провоцируют развитие трёх серьёзных заболеваний печени. К такому выводу пришли специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Диего (США), о результатах их сообщает авторитетный журнал Nature Communications.

Учёные обнаружили, что проблема кроется в механизме действия ИПП: они подавляют секрецию соляной кислоты в желудке, из-за этого меняется состав кишечных микробов – рост количества бактерий Enterococcus ведёт к развитию воспалительных процессов в печени и прогрессированию хронических заболеваний.

Чтобы это выяснить, специалисты смоделировали у мышей алкогольное повреждение печени. Грызунов разделили на две группы: одним блокировали секрецию соляной кислоты с помощью генной инженерии, другим давали омепразол (относится к категории ИПП).

Оказалось, что у мышей, принимавших препараты от изжоги, развивались изменения в микробиоме кишечника. В частности, у них было больше бактерий Enterococcus. Это способствовало усугублению алкогольной болезни печени, развитию жирового гепатоза и стеатогепатита.

Команда из США также изучила связь между использованием препаратов от рефлюкса и алкогольной болезнью печени у людей. Учёные изучили данные почти 5 тысяч пациентов с диагнозом хроническое злоупотребление алкоголем и обнаружили, что прием ИПП и у них увеличивал концентрацию Enterococcus.

Выяснилось, что у больных с алкогольной зависимостью ингибиторы протонной помпы повышают риск заболеваний печени на 8,3%.

Авторы исследования обращают внимание, что любое лекарство, подавляющее выработку желудочного сока, может вызвать изменения в составе кишечных бактерий и таким образом спровоцировать повреждение печени. Поэтому специалисты рекомендуют обращаться к другим методам лечения рефлюкса и избавления от изжоги.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Титов Валерий ВикторовичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
ГУТА КЛИНИК
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Люблинская
Марьина Роща
Замоскворецкая
Маяковская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
Большая кольцевая
Марьина Роща
МЦД-4
Савёловская
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/sredstvo-dlya-ochistki-organizma-ot-toksinov-dovelo-paczienta-do-fibroza-pecheni/
    9787
















    Стол 5: