Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Самые популярные заблуждения о здоровье печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Самые популярные заблуждения о здоровье печени Самые популярные заблуждения о здоровье печени
Для того чтобы сохранить печень здоровой до самой старости, не обязательно категорично отказываться от алкоголя. Фото: Flickr
Содержание
Врач-гепатолог развеивает пять самых популярных мифов, которые ежедневно слышит от своих пациентов.

Несмотря на то, что печень – один из самых важных органов в человеческом организме, люди очень мало знают о его функциях и особенностях. Многие из наших представлений о печени устарели или просто неверны. Профессор Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего (США) Тарек Хассанеин развеивает пять распространенных мифов о печени, которые слышит из уст пациентов ежедневно как врач, специализирующийся в лечении вирусных гепатитов, жировой дистрофии печени и цирроза.


Миф №1 Если печень больна, восстановить её полностью не получится, как ни старайся

На самом деле, до определённого этапа печень простит вам всё. Точка невозврата – это цирроз печень. Стеатогепатит, предшествующий циррозу, тяжело обратим, но всё-таки обратим. Причём с помощью грамотного лекарственного лечения и диеты печень можно вернуть к исходной позиции – сделать полностью здоровой. Всё благодаря её способности самовосстанавливаться. Только представьте: вот от вашей печени отрезали половину, и уже через две недели она выросла практически до полного своего размера. Не чудо ли?


Миф №2 Мне придётся полностью отказаться от алкоголя, если я хочу иметь здоровую печень

Конечно, любой врач скажет, что в идеале совсем не употреблять алкоголя. Потому что любое количество спиртного оказывает разрушающее воздействие на желудочно-кишечный тракт, особенно на печень. Даже самое мизерное. Другой вопрос, что после 50 мл пищеварительной системе будет не сложно восстановиться за денек-другой. И от повреждения след простынет.

Так что ключ к здоровью печени (как и к здоровью в целом) – в умеренности. Бокал вина для женщины и два бокала для мужчины (не каждый день) не создадут проблем с печенью ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.


Миф №3 Заботиться о печени нужно, если только заболит

Так можно дотянуть до цирроза и рака печени, потому что печень не болит вплоть до самых тяжёлых состояний. Она подаёт неявные сигналы бедствия. Поскольку этот орган отвечает за очищение от токсинов, больная печень начинает пропускать в кровь больше опасных веществ. От этого падает иммунитет, и вы чаще болеете, на коже появляются высыпания, вы чувствуете упадок сил, усталость и апатию, страдаете бессонницей.

И даже без всех этих симптомов следует заботиться о здоровье своей печени. Есть меньше жирного, следить за своим весом, заниматься спортом, не злоупотреблять алкоголем, а если предстоит бурная вечеринка с рекой шампанского, предварительно принять гепатопротекторы. Они: а) защитят клетки печени от токсического алкогольного воздействия; б) дадут печени дополнительный ресурс, чтобы справиться с высокой нагрузкой.


Миф №4 Если у родителей были проблемы с печенью, то и у меня будут

Да, наследственный фактор имеет место быть – генетика играет определённую роль в здоровье печени. И это лишь повод пройти раннюю диагностику и определить для себя образ жизни. Самое главное для печени – это то, что вы едите и что вы пьёте. Если следить за рационом, то даже при предрасположенности к болезням печени удастся их избежать. Главное – не опускать руки и не говорить: «Чему быть, того не миновать. Во всём виновата наследственность». Здоровье вашей печени – в ваших руках. Вы наследуете гены, но не наследуете привычки.


Миф №5 Идти с проблемами печени нужно только к гастроэнтерологу

Конечно, гастроэнтерологи хорошо разбираются в функциях, болезнях и лечении печени, но всё-таки их внимание сосредоточено не только на ней. Поэтому лучше обращаться к гепатологу – узконаправленному специалисту. Врачу, специализирующемуся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени, желчевыводящих путей желчного пузыря и поджелудочной железы. Такой доктор следит за всеми новинками в терапии печёночных патологий и, наверняка, сможет подсказать нечто более эффективное, чем гастроэнтеролог.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Даниелян Нарине АгбаловнаГастроэнтерологСтаж 39 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Гриценко
Филевская
Выставочная
Арбатско-Покровская
Киевская
Филевская
Киевская
Кольцевая
Киевская
Филевская
Смоленская
Большая кольцевая
Деловой центр
Московское центральное кольцо
Деловой центр

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Александр 25.04.2019
    Специалисты сами не болеют и точных решений предложить не смогут. Все приходится испытывать на себе. Полгода назад меня на скорой увезли с сильным отеком и желтухой. Диагноз - цирроз. 48 лет. Инвалидность II группа. Сейчас все прошло, как и не бывало, все анализы в норме. Хотя пишут прогноз негативный, а динамика положительная. Ничего особенного не принимал. Обычный набор: мочегонные и гепатопротекторы + питание с усилением белка, овощей и зелени. Есть отечность ноги левой и железодефицитная анемия. Алко в меру. Не курю.
    1. Светлана Леонтьева (Псарева) 23.03.2019
      А в Омске есть хорошие гастроэнтерологи.
      1. юрий 21.03.2019
        гепатологов днем с огнем не сыщешь а гастроэнтеролог дефицит даже в столице.
        1. Вовик 04.03.2019
          Да где же найти таких специалистов? Современная передовая медицина - только для богачей... А в системе ОМС мы на хер никому не нужны...
          1. Петр 13.03.2019
            Очень многое в ваших руках. От того, какой образ жизни вы ведёте сегодня, зависит ваше здоровье завтра.
          2. Людмила Нигматулина 03.03.2019
            Очень хорошая и обнадеживающая статья. А то нас совсем запугали, хоть живьем в гроб ложись .Спасибо автору.
            1. Петр 13.03.2019
              Спасибо, Людмила! Да, всё не так страшно, если разобраться)
            blog/zhir-na-zhivote-provocziruet-bolezni-pecheni-kishechnika-i-serdcza-kak-ot-nego-izbavitsya/
            13188
















            Все о печени: