Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Учёные: Две бутылки пива в день способны привести к раку

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Учёные: Две бутылки пива в день способны привести к раку Учёные: Две бутылки пива в день способны привести к раку
Содержание
5-6% случаев всех онкологических заболеваний на планете напрямую связаны с употреблением алкоголя.

Риск развития рака тем выше, чем больше человек пьет. Но повышенные шансы на онкологию существуют даже в том случае, если потребление алкоголя имеет «лёгкую степень». Под этим понятием учёные подразумевают употребление алкоголя в количествах меньше допустимого дневного лимита; в пересчете на этиловый спирт – 20 мл в сутки (около 700 мл пива крепостью 3%). Такой вывод сделало Американское общество клинической онкологии (ASCO), о чём сообщает официальный сайт организации.

Специалисты ASCO утверждают, что 5-6% случаев всех онкологических заболеваний на планете напрямую связаны с употреблением алкоголя.

Взболтать, но не смешивать: сколько и какой алкоголь пить?

При этом важно понимать, каково отношение людей к проблеме. Национальный опрос о раковых заболеваниях, проведённый в начале 2017 года, показал, что 70% взрослых не связывают потребление алкоголя с риском развития онкологии. То есть спиртное как фактор риска развития рака оценило менее одного респондента (около 30%).

Президент ASCO Брюс Джонсон объясняет: люди обычно не связывают пиво, вино и даже крепкий алкоголь с факторами, которые увеличивают риск развития онкологических заболеваний. Однако такая связь была прочно установлена многочисленными исследованиями.

Учёные нашли способ защитить печень от цирроза и рака

Cпиртное может увеличить риск развития нескольких наиболее распространенных видов рака. В первую очередь, это касается органов, которые непосредственно взаимодействуют с алкоголем – это ротовая полость, горло, пищевод, желудок, печень и кишечник. Наука также обнаружила связь между употреблением спиртных напитков и раком мозга и молочной железы: алкоголь может замедлить или ухудшить течение заболеваний.

Во всём этом негативе онкологи нашли и хорошую новость: чтобы предотвратить развитие рака, люди должны отказаться от употребления алкогольных напитков.

— Люди должны отказаться от алкоголя исходя из тех же соображений, по которым они начали активно использовать крем от загара: это снижает риск онкологических заболеваний, — сказал Брюс Джонсон.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/zabolevaemost-ostryim-gepatitom-a-v-rossii-vyirosla-pochti-na-50-v-2017-godu/
    10068
















    Все о печени: