Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Врач-гастроэнтеролог: Сделайте УЗИ перед Новым годом

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Врач-гастроэнтеролог: Сделайте УЗИ перед Новым годом Врач-гастроэнтеролог: Сделайте УЗИ перед Новым годом
Избыток жирного, жареного, солёного и острого провоцирует обострение желчнокаменной болезни. Фото: Pixabay/Rawpixel
Содержание
Рассказываем, зачем перед праздниками проверять состояние печени и желчного пузыря.

Знаете, когда российские больницы бывают переполнены пациентами с обострением гастрита, язвенной и желчнокаменной болезни? Два раза в год: в начале января и мая. Потому что формула праздника в нашей стране сводится к двум слагаемым: алкоголю и жирной пище. Для нас вкусно значит калорийно, с зажаренной корочкой, в масле и в майонезе. В Новый год – салаты, на майские – шашлыки.


Кто не рискует

Получается люди сознательно идут на риск ради сиюминутного удовольствия, скажете вы.

И будете отчасти правы. Есть пациенты, готовые оказаться на больничной койке во имя Нового года «как у людей». Но существует категория больных (и их довольно много, как показывает статистика), которые не подозревают, что больны. Это обычное дело, если речь о желчнокаменной болезни.

Камни в желчном пузыре могут долго себя не проявлять. А проявят, по традиции, в самый неподходящий момент. Впрочем, человек сам создаёт условия для катастрофы. Избыток жирного, жареного, солёного и острого провоцирует движение камней. При неблагоприятном сценарии они застрянут в желчных протоках, и тогда потребуется срочная операция. В лучшем случае обойдётся сильной болью в правом подреберье.


Зачем делать УЗИ?

Предупреждён значит вооружён. Этого мнения придерживается наш постоянный эксперт член Российской гастроэнтерологической ассоциации врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов. Поэтому он предлагает абсолютно всем людям, вне зависимости от самочувствия в данный момент, сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Хочу порекомендовать читателям «Всё о печени» следующее: сделайте УЗИ органов брюшной полости перед Новым годом. В начале января все больницы обычно переполнены пациентами с желчной коликой, потому что из-за жирного, жареного, острого, солёного и алкоголя у них начинают двигаться камни. УЗИ покажет, есть ли у вас камни и, возможно, вы даже успеете их растворить (если они холестериновые и маленькие). Тем, у кого камней не обнаружится, советую профилактически попринимать УДХК перед праздниками. Она сделает желчь более жидкой и таких образом защитит от образования камней и подстрахует печень,  сказал врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Аракелова Светлана СергеевнаГастроэнтерологСтаж 40 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Международный медицинский центр Синай
Кольцевая
Добрынинская
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Полянка
Серпуховско-Тимирязевская
Серпуховская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Замоскворецкая
Красногвардейская
Люблинская
Борисово
Люблинская
Зябликово
Люблинская
Шипиловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/seks-novyij-god-i-ozhirevshaya-pechen/
    12913
















    Все о печени: