Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Холин — витамин для печени. Где его найти

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Холин — витамин для печени. Где его найти Холин — витамин для печени. Где его найти
Яичный желток - отличный источник витамина B4. Фото: Unsplash/Alison Marras
Содержание
Витамин B4 защищает печень от повреждающих факторов и препятствует развитию жировой болезни печени.

Витамин B4, или холин – первый помощник печени. Он защищает от повреждающих факторов и предотвращает развитие неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Кроме того, холин помогает печени очищать организм от токсинов, регулирует липидный обмен и снижает уровень «плохого» холестерина (из которого формируются атеросклеротические бляшки). Человек может получить необходимое количество витамина B4 из пищи. Для этого необходимо включить в рацион определённые продукты.


Сколько холина нужно человеку

Взрослому человеку ежедневно требуется около 500 мг витамина B14. При стрессе, заболеваниях печени и почек, употребление алкоголя, физической активности суточная норма может увеличиваться. Наибольшее количество холина содержится в продуктах животного происхождения. Но чтобы покрыть потребности организма, нужно учитывать важное условие: термическая обработка «съедает» витамин B4. К примеру, варка забирает 25% вещества, запекание – около 5-7%.


Основные источники витамина B4

Лидеры по содержанию B4 – говяжьи субпродукты, немного меньше витамина находится в мясе животных и птиц. При авитаминозе людям рекомендуют включить в рацион:

  • говяжью печень – 418 мг;
  • свиную печень – 370 мг;
  • куриные яйца – 294 мг;
  • треска – 291 мг;
  • соя – 284 мг;
  • шиитаке грибы (сушеные) – 178 мг;
  • Арахис – 170 мг;
  • мясо индейки – 139 мг;
  • сметана – 124 мг;
  • горчичное семя – 120 мг;
  • куриное мясо – 118 мг;
  • овес (зерна) – 111 мг;
  • ячмень – 111 мг;
  • вяленые помидоры – 105 мг.

Молочные продукты, за исключением сметаны, не отличаются высоким содержанием холина. Морепродукты и рыба витамином B4 тоже похвастаться не могут, исключение – красная икра и треска, эти продукты богаты холином. Вещества также много в яйцах (в куриных и перепелиных), особенно – в желтке.

Из растительных продуктов стоит выделить сою, овес ячмень, грибы шиитаке и вяленые томаты. В помидорах важен способ приготовления: вяленые содержат гораздо больше холина, чем свежие.

Мы указываем содержание холина на 100 граммов продукта, так что вы сможете легко собрать суточную норму, сочетая продукты животного и растительного происхождения. Рекомендуем не злоупотреблять мясом, субпродуктами и яйцами.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.65
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-pechen-vyizyivaet-silnyij-kozhnyij-zud/
    14244
















    Все о печени: